С устного согласия, подписалась в документах, тк не было возможности подписи лично

С устного согласия, подписалась в документах, тк не было возможности подписи лично. Что грозит за это?

, Татьяна, с. Усть-Цильма
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи Татьяна.

Не понятен вопрос. Кто за кого и что подписал?

Татьяна
Клиент, с. Усть-Цильма
Мы с администрацией составляли протокол общедомового собрания, по заключению договора с организацией по аварийному обслуживанию многоквартирного дома. Против было три человека(2квартиры из 12) остальные были «за». Две женщины собственницы квартир, не живут здесь, и подписать документы лично не могли. Я с ними связалась по телефону, объяснила какие документы и для чего нужны и, с их согласия, поставила подписи в документах. Один из жильцов, который был котенорически против заключения каких либо договоров пошёл в прокуратуру и заявил о " Подделке документов и подписей".

Вы должностное лицо?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Если вы подпись не подделывали, то нет здесь состава преступления по  ст.327 УК РФ. Не было у вас умысла ни на подделку, ни на использование документов

Да и собственно вам протокол общего собрания собственников никаких права не предоставляет и не освобождает ни от какие обязанностей.

2.В п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2020 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324-3271 Уголовного кодекса Российской Федерации» определено

 Признавая лицо виновным в использовании заведомо поддельного удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, суд должен установить, какие именно права мог предоставить этому лицу или иным лицам или фактически предоставил данный поддельный документ либо от каких обязанностей мог освободить или освободил

3.Поэтому уголовной ответственности здесь не будет.Указанный вами жилец (собственник) может обратиться в суд с иском о признании решения собрания недействительным ., согласно подпункта  ст.181.4 Гражданского кодекса РФ-

Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
-допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;                                                                                                          - у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
-допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола

4.Так что вам лично это ничем не грозит. Максимум-это проведение нового собрания если суд признает предыдущее решение недействительным.

Татьяна
Клиент, с. Усть-Цильма
Добрый вечер, Юрий. Умысла никакого не было и это факт, все заочно присутствующие лица собрания были оповещены и посвящены во все детали и цель собрания-заключение договора с организацией по аварийному обслуживанию многоквартирного дома. Две женщины в доме не живут и в населённом пункте вообще(их квартиры сдаются в аренду). По телефонному звонку, тк поставить подпись лично нет никакой возможности нет, они дали своё согласие чтоб я расписалась в Реестре регистрации собственников помещений и в Решении собственника(у каждого собственника свой такой лист). Сам протокол собрания подписывали председатель собрания и лица состоящие в счетной комиссии.За подпись председателем собрания, с согласия себственника, в реестре и в Решении собственника, что грозит?

Здравствуйте! Я уже собственно  и ответил, что вам собственно ничего не грозит. Состава  подделки официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (ст.327 УК РФ)-нет.

Ну а недовольный собственник имеет право обратиться в суд с иском о признании решения собрания недействительным