Или хоть что то, чтобы я была не зависима от родителей?

Ситуация такая,Мне 15 ,моей девушке 17.В ноябре у нас обеих день рождения, ей 18 мне 16.Хотим обе съехать от родителей и жить вместе ,с ней проблем не будет тк 18 лет.А мне 16 только будет.Если мои родители будут против, можно ли что то сделать ?Оформить меня как дееспособную ?Или хоть что то ,чтобы я была не зависима от родителей ?Я зарабатываю сама с 10 лет.Стабильно в месяц от 20 тыс,+ещё выплаты за отца тк его нет в живых.Летом я буду официально работать официанткой,уже договорилась с начальником,в прошлом году работала там же ,но не официально. Вообщем такая ситуация, жду ответа,заранее спасибо

, рада, г. Москва
Валерия Клепикова
Юрист, г. Краснодар

Гражданская дееспособность в России наступает по достижении совершеннолетия, то есть с 18 лет. До 18 лет полную дееспособность можно приобрести в двух случаях:

 при вступлении несовершеннолетнего в брак (с момента получения свидетельства о регистрации брака);
 при объявлении несовершеннолетнего, достигшего 16-летнего возраста, эмансипированным — если он работает по трудовому договору (контракту) или занимается предпринимательской деятельностью.

Объявить несовершеннолетнего эмансипированным может либо территориальный орган опеки и попечительства, либо суд общей юрисдикции (в случае несогласия одного или обоих родителей или отказа органа опеки).

Подросток, достигший 16-летнего возраста, должен подать в районный отдел социальной защиты населения по месту жительства заявление о признании его полностью дееспособным. И приложить к заявлению:

 свое свидетельство о рождении;
 свой паспорт;
 паспорта своих законных представителей;
 письменное согласие законных представителей (для принятия решения об эмансипации потребуется согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя);
 документы, подтверждающие его трудовую деятельность (трудовой договор, контракт, свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя);
 единый жилищный документ.

Заявление должно быть рассмотрено в течение 15 рабочих дней. В случае положительного решения несовершеннолетний получит объявление о признании его полностью дееспособным на утвержденном бланке.