Могут ли меня, после того как я возьму Академ отпуск, призвать в армию?

Здравствуйте. Брал академ отпуск в бакалавриате. Сразу после оканчания бакалавриата поступил в магистратуру. Сейчас хочу взять Академ отпуск уже в магистратуре. Могут ли меня, после того как я возьму Академ отпуск, призвать в армию?

Уточнение от клиента

Все говорят, что можно брать только один Академ отпуск во время обучения

, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Если Вам ранее была предоставлена отсрочка, то право на нее сохраняется в такой ситуации.

Это прямо следует из положений  Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ  и его статьи 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу,  право на предусмотренную  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск.

С содержанием указанной статьи, можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Все говорят, что можно брать только один Академ отпуск во время обучения

Из положений федерального закона следует:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: программам бакалавриата,…
программам магистратуры…
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск... http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это разные уровни образования, соответственно право сохраняется при предоставлении академического отпуска по каждому из этих уровней, Вы раньше брали его на бакалавриате, сейчас намерены взять на магистратуре.

Евгений, если у Вас имеются уточнения по моим ответам, Вы можете также написать мне в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли меня, после того как я возьму Академ отпуск, призвать в армию?

Евгений

Вы в таком случае не подлежите призыву на военную службу.

Право на отсрочку за Вами сохраняется.

Дело в том, что действительно академический отпуск предоставляется только один раз.

Как отмечено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

При этом стоит принять во внимание следующий момент.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Исключением из данного правила являются случаи предоставления отсрочки при обучении по программе бакалавриата и последующее получение отсрочки при обучении по программе магистратуры.

В этом случае речь идет о  получении обучения по двум самостоятельным программа обучения.

Соответственно при рассмотрении вопроса о предоставлении отпуска по одной из программ, предполагается что он не принимается во внимание при его получении по другой образовательной программе.

Связано это с тем, что условием ее предоставления является увеличение продолжительности обучения общего срока обучения.

Срок обучения по программе бакалавриата и по программе магистратуры считается отдельно друг от друга и на общую продолжительность обучения не влияет.

Поэтому при получении отпуска в магистратуре — за Вами сохраняется право на отсрочку.

В подтверждение приведу пример из судебной практики - https://sudact.ru/regular/doc/...

где суд признал право на сохранение отсрочки при получении академического отпуска по программе бакалавриата и по программе магистратуры.

Все говорят, что можно брать только один Академ отпуск во время обучения

Евгений

Это не верное обучение.

Условие предоставления академического отпуска — является продление установленного срока обучения не более чем на год.

Срок обучения заканчивается с освоением образовательной программы (с выдачей документа об образовании). Таким образом, отучившись по программе бакалавриата и получив диплом бакалавра — срок обучения по данной образовательной программе закончился.

Соответственно все правовые последствия связанные с продлением срока обучения за счет академического отпуска по программе бакалавриата прекращаются после окончания обучения.

Поступая на программу магистратуры — срок обучения исчисляется самостоятельно начиная с момента обучения — в расчет срок период обучения по программе бакалавриата в расчет не принимается.

А следовательно ранее полученный Вами академический отпуск не учитывается.

Это дает Вам право получить академический отпуск при обучении по программе магистратуры с правом на сохранение отсрочку.

Вы призыву в таком случае не подлежите.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Академический отпуск можно брать столько раз, сколько захотите.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 3)

Относительно отсрочки от призыва на военную службу - академический можно взять как один раз, так и несколько. Важно, чтобы общий срок академических отпусков не превышал один год.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку (учеба на бакалавра, на магистра) от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск   только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации  не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Ограничений или запретов на академотпуск ст. 24 не содержит.

Учась на магистра, можете оформлять академотпуск.

Все говорят, что можно брать только один Академ отпуск во время обучения

В Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020)«О воинской обязанности и военной службе» не сказано, что академический отпуск разрешено взять только один раз.

Т.о, академический отпуск предоставляется тем, кто учится по программе высшего образования, включая магистратуру.

С уважением,