Пожилые родители на попечении у сотрудника, возможно ли его сокращение?

Добрый день,

Какие гарантии при сокращении штата имеет сотрудник, который в браке не состоит, детей нет, но есть на попечении пожилые родители, которые материально от него зависят. Применяется ли положение о единственном кормильце в семье, может ли компания сократить такого работника.

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 есть на попечении пожилые родители, которые материально от него зависят.

В начале давайте остановимся на общих для всех возможных основаниях, предусмотренных такими положениями, как положения о преимущественно праве оставления на работе при сокращении.

При проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы можете воспользоваться этим правом, подать на имя работодателя заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права он обязан создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение, вот соответствующие пошаговые  разъяснения Роструда РФ  по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.

https://онлайнинспекция.рф/ins...

К заявлению приложите документы подтверждающие родство с родителями, справки о размере их пенсий, укажите на то, что они находятся фактически на Вашем попечении, если за ними требуется уход, можете приложить и справку о необходимости в уходе за ними.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения. относительно преимущественного оставления на работе при сокращении.

Теперь что касается этого вопроса:

 Применяется ли положение о единственном кормильце в семье, может ли компания сократить такого работника.

Согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, если Вы имеете в виду эту статью, следует, что расторжение трудового договора с… являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Можете ознакомиться с содержанием данной статьи, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. она к сожалению, предусматривает гарантии от увольнения в связи с сокращением, для работников являющихся единственными кормильцами детей, как это видно.

С учетом изложенного, здесь имеется право воспользоваться только  порядком преимущественного оставления на работе если конечно для этого у него есть основания предусмотренные законом согласно которым работодатель примет необходимое решение, о чем я указал выше в своем первом ответе.