Здравствуйте, у меня есть домен и он почти одинаковый( отличие в тире) с Товарным знаком, который зарегистрирован в Евросоюзе

Здравствуйте, у меня есть домен и он почти одинаковый( отличие в тире) с Товарным знаком, который зарегистрирован в Евросоюзе . Как мое быть? Менять ли домен на другой?

, наталья, г. Москва
Никита Поляков
Юрист, г. Москва

Достаточно обширный вопрос: на тему взаимоотношений доменных имен и товарных знаков написаны целые книги.

И без какой-либо конкретики по зарегистрированному товарному знаку (о какой регистрации идет речь — национальной, мадридской? в отношении каких товаров? и т. п.) и по тому, что вы собираетесь делать на сайте (использовать его в предпринимательских целях? если да, то в отношении каких товаров? и проч.). Когда зарегистрирован товарный знак и когда домен?

— без всех этих сведений дать обоснованный ответ невозможно. Если вы хотите самый общий ответ, он таков — то проблемы могут быть, а могут и не быть.

Конечно, можно дать универсальную рекомендацию — попробуйте зарегистрировать аналогичный товарный знак, но для другого класса товаров. Но и это может не спасти, если ваши действия будут недобросовестными.