Требование к контенту сайта

Добрый день. Наш проект оказывает услуги по печати. Дизайны заказчик может выбрать на нашем сайте. Есть спрос на дизайны, которые содержат стилизованные рисунки частей тела (женская грудь, например) и гениталий такого плана https://www.shutterstock.com/ru/search/penis+seamless+pattern. Как мы можем выкладывать подобные дизайны на нашем сайте, не нарушая законодательство? Сайт доступен всем желающим.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Татьяна!

Порнографией является демонстрация крупным планом половых органов, полового акта в подробностях.

Эротика — это когда актёры изображают, играют половой акт.

Порнография — это когда совершается половой акт в реальности, и данный процесс записывается.

В каждом случае, если возбуждено уголовное дело, назначается искуствоведческая экспертиза, которая и признаёт то или иное изображение порнографическим, либо же не признаёт.

По тематике сайта, вопросы возникнут при размещении порнографии 242, 242.1 УК, если есть материалы содержащие сведения о преступлениях, по крайней мере некоторых из них, главы 18 УК будут являться основанием проверки.

И также ни в коем случае не приближаться по содержанию сайта к этой статье — УК РФ, Статья 242.2. Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов

Считаю, что размещение подобного дизайна возможно, если нет изображения полового акта и нет изображений несовершеннолетних.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо. нужно ли при размещении таких дизайнов на сайте ставить отметку 18+ или окно вроде «подтвердите, что вам 18»?

Согласно Федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 N 436-ФЗ

ставить графический знак «18+» необходимо при наличии следующей информации:

побуждающая детей к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;
способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;
оправдывающая противоправное поведение;
содержащая нецензурную брань;
содержащая информацию порнографического характера;
о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий.

Порнографии у вас и призывы к насилию не наблюдаются, поэтому можете «18+» не ставить.