Вопрос, на сколько правомочны действия сотрудников торгового центра?

Здравствуйте! Я работаю в торговом центре в фотоателье. Сотрудник администрации торгового центра составил на меня акт(внутренний) за то, что я работал без маски(она была у меня на шее). В следующий раз пообещали выписать на меня штраф. Вопрос, на сколько правомочны действия сотрудников торгового центра? Живу в г. Сургуте, ХМАО. Заранее благодарен за ответ.

, Георгий, г. Москва
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Георгий.
Все зависит от достигнутых договоренностей при исполнении договора аренды, который Вы заключили. Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что для юридических лиц (например, арендодатель и/или арендатор) несут гораздо более серьезную ответственность за нарушения, предусмотренные кодексом об административной ответственности и составляют от 10 до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности организации на срок до 90 суток (ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ).
Отсюда вытекает повышенное внимание сотрудников администрации торгового центра к соблюдению масочного режима в общественных местах.
Хотя прямо по договору они могут не иметь права «штрафовать» Вас (т.е. начислять бОльшую сумму), но они могут зафиксировать отсутствие у Вас маски своим внутренним актом и передать этот акт вместе с заявлением уполномоченному лицу, которое составит в отношении Вас протокол о совершении административного правонарушения.
Если данный комментарий оказался Вам полезен, пожалуйста, отметьте его.

Георгий
Клиент, г. Москва
Илья, большое спасибо за ответ!