Скажите, пожалуйста, изменилась ли ситуация к апрелю 2021 года?

Нужно ли менять печать при смене юридического адреса?

На вашем ресурсе есть ответ на этот вопрос, но он дан в 2017 году. Скажите, пожалуйста, изменилась ли ситуация к апрелю 2021 года? Спасибо

, Анна, г. Ставрополь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Каких то изменений с 2017 года в п. 5 ст. 2 ФЗ об ООО не вносилось, ООО вправе иметь печать, если в печати нет указания на адрес, то менять печать не нужно.

5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ответ на вопрос о смене печати ЮЛ при смене адреса будет зависеть от того, в каких территориальных пределах происходит смена адреса.

Возможен переезд в пределах субъекта РФ без изменения ИФНС, возможен переезд в пределах субъекта со сменой ИФНС (например, в другой район города — тогда у ЮЛ изменится КПП), возможен переезд в другой регион, в связи с чем изменится регистрация ЮЛ в связи со сменой ИФНС и ИНН.

Если изменение адреса ЮЛ будет связано с изменением ИНН или КПП, и данные идентификаторы были указаны в старой печати ЮЛ, либо на печати был указан город, из которого ЮЛ переехало в другой город, то печать следует сменить.

Если же перемена адреса не связана с изменением идентификаторов, указанных на печати, либо на печати идентификаторы не были указаны, — то печать можно оставить прежнюю.

Процедура уничтожения старой печати:

Директором по приказу создается комиссия по утилизации старой печати. В ее состав может входить 2 и более членов. Уничтожение печати фиксируется актом, в котором должно быть указано дата составления, время уничтожения печати, способ, которым она была уничтожена, подписи участников комиссии.