Чистота сделки апартаментов?

Добрый день. В сданном жилом комплексе категория земель Земли населенных пунктов, Разрешенное использование – жилой комплекс. Частное лицо продает апартаменты, нежилое помещение с отдельным входом. Насколько безопасно я могу приобрести данное помещение, чем юридически мне это грозит и какие риски?

, Алиса, г. Томск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Сделку следует зарегистрировать согласно  ст. 8.1 ГК РФ.

Потому, что  в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Можете подписать договор, что деньги продавцу отдаете после оформления на вас помещения либо часть до регистрации остальное позже.

Так же можете прибегнуть к банковскому аккредитиву.

Можете обратиться к юристу для проверки чистоты сделки и реальном собственнике.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса!

Само по себе расположение апартаментов, нежилого помещения в здании (жилом комплексе), находящемся на земельном участке, имеющем вид разрешенного использования — жилой комплекс, не кроет в себе каких-либо очевидных рисков.

Тут необходимо в комплексе анализировать все имеющиеся документы на продаваемый объект с целью проверки юридической чистоты сделки.

Вам необходимо, прежде всего, затребовать от продавца (или получить самостоятельно) следующие документы для проверки объекта купли-продажи и продавца:

1) выписку из ЕГРН о самом объекте, правообладателях, а также желательно о переходах права на объект.

2) копии правоустанавливающих документов (те документы, на основании которых продавец стал собственником, например, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, договор участия в долевом строительстве и акт приема-передачи и т.д.).

3) копии технического плана, поэтажного плана, экспликации к поэтажному плану (для проверки того, не проводилась ли перепланировка или переустройство, согласованы ли они).

4) справки об отсутствии задолженности по оплате помещения, коммунальных услуг.

5) копию паспорта продавца.

С этими документами уже можно будет работать.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».