Добрый день
Как у продавца у Вас риски только в:
— гарантии получении денег (достаточно надёжно избегаются с использованием аккредитива или банковской ячейки)
— в последующих претензиях покупателя относительно качества/иных характеристик покупаемой недвижимости. В этом плане особое внимание нужно уделить договору, если есть какие-либо недостатки, то в договоре их следует подробно перечислить, чтобы покупатель считался в полной мере осведомлённым. Также подробно следует описать оборудование (мебель, техника), которая остаётся в квартире и право собственности на которую переходит к покупателю
Больше для продавца рисков, собственно, нет.
Договор составлен вполне корректно и равноправно
В случае невозможности заключения основного ДКП по зависящим от Вас обстоятельств, Вы обязуетесь вернуть задаток и не несёте дополнительных убытков, что даже более выгодно, чем предусмотрено законом (выплата задатка в двукратном размере)
Передача Объекта Продавцом Покупателю осуществляется после государственной регистрации и перехода права собственности, что тоже небольшой плюс в Вашу пользу
1. В случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему соглашению, нарушения Продавцом своих обязательств по соглашению или невозможности заключения основного договора купли-продажи Объекта по обстоятельствам, связанным с Продавцом, его супругой или пользователями Объекта, задаток возвращается Покупателю в одинарном размере в течение 3 (трех) рабочих дней с момента возникновения указанных обстоятельств.
В самом договоре есть две редакции пунктов 2.1. и 2.2. Договора. Если покупатель будет оплачивать квартиру с помощью кредита в Сбербанке, то, вероятно, будет использоваться первый вариант с номинальным счётом в ЦНС — дочерней структуры Сбербанка. Его суть заключается в том, что покупатель зачисляет деньги на номинальный счёт этой организации, которая по существу выступает посредником, а она после регистрации перехода права собственности, перечисляет деньги на счёт продавца. При этом ЦНС делает сам запросы в Росреестр ежедневно, и если регистрация прошла, то перечисляет деньги продавцу. Это практически то же самое, что и при расчётах через аккредитив или ячейку.
В общем и целом документы составлены корректно и безопасно, что-либо добавлять или убирать по их содержанию не целесообразно
ещё можно попросить у покупателей(если они не муж и жена) справку об отсутствии факта брака, или нотариальное согласие на совершение сделки. Обычно такие справки требуются от продавцов, но и от покупателей тоже важно их получить, так как распоряжаясь деньгами на покупку квартиры, происходит распоряжение общим имуществом, поэтому риск есть.