Какие у меня варианты, кроме разделения участка на двое

Здравствуйте. Я являюсь собственником земельного участка (ЛПХ) на селе. Площадь 2587 кв м.

Приехал проверяющий, и установил, что гараж, находящийся на краю участка, выпирает на 12 кв м на муниципальную землю.

Постановил устранить. В администрации отказывают в оформлении перераспределения, ссылаясь на то, что площадь участка уже больше 2500. Какие у меня варианты, кроме разделения участка на двое. Можно при перераспределении в одном месте сместить кадастровую границу (убавить площадь), а под гаражом добавить?

, илья, Луганск
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

по согласованию можно, а иначе нельзя

илья
Клиент, Луганск
По согласованию с кем?
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Илья!

Можно при перераспределении в одном месте сместить кадастровую границу (убавить площадь), а под гаражом добавить?

илья

Сложно, необходимо два этапа, отдать часть соседу, а потом перераспределение.

Рассмотрите другой путь: уточнение границ земельного участка.

Пригласите кадастрового инженера, чтобы он так уточнил, чтобы гараж стал на вашей территории. При этом потребуется согласование границ со всеми соседями.

илья
Клиент, Луганск
Границы участка уже уточнены. Возможно повторное уточнение границ?

Прямого запрета на повторное уточнение нет, обстоятельства изменились

Уточнение местоположения границ земельного участка допускается в следующих случаях:

  — при исправлении ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка (например, несоответствие сведений ЕГРН о местоположении границ земельного участка фактическому расположению объекта недвижимости).

Как вариант, проконсультируйтесь с КИ.