Здравствуйте, если человек дал другому человеку деньги и тот человек потратил этих денег это считается кражой?

, Рустам, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рустам.

это считается кражой?

Рустам

нет, не считается, так как

человек дал  другому человеку деньги

Рустам

то есть не было тайного хищения.

тот человек потратил этих денег

Рустам

это может быть квалифицировано как присвоение или растрата, а также как причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, а может — как мошенничество — зависит от обстоятельств, зачем деньги передавались, на каких условиях и т.д.

Если Вам нужны разъяснения норм законодательства, подборка судебной практики, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).