Добрый день! Продаю квартиру, в собственности менее 3-х, буду ли я платить налог с продажи?

Добрый день! Продаю квартиру, в собственности менее 3-х, буду ли я платить налог с продажи? Спасибо.

, Наталья, г. Ставрополь
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, вам квартира досталась в порядке наследства или же вы ее приобрели- если приобрели то за какую сумму купили и за какую сумму продаете?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов согласно п. 1 ст. 224 НК РФ. В силу ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Если квартира в собственности находится менее 3-х лет, то на основании ст. 220 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов,квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, если Вы собственник квартиры менее 3-х лет, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 руб. или можете уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Допустим Вы покупали квартиру за 1 300 000 руб., а продаете за 1 500 000 руб., то можете на выбор:

  • оплатить налог с 500 000 руб. (1 500 000 — 1 000 000 — налоговый вычет = 500 000)
  • оплатить налог с 200 000 руб. (1 500 000 — 1 300 000 = 200 000).

Очевидно, что второй вариант предпочтительнее.

С Уважением, Надежда.