8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли девушка переехать ко мне до решения суда, если жить в своей семье она уже не может?

Добрый день. Моей Девушке 17 лет, отношения с родителями очень плохие. На неё постоянно кричат, унижают, подвергаются моральному насилию, забирают её собственные вещи, не выпускают из дома, в общем, ограничивают её свободу и возможность коммуникации со мной. Она хочет переехать жить ко мне. Девушка работает по трудовому договору, получает зарплату. Имеет ли она право переехать жить ко мне без согласия родителей? Если да, то на основании какого закона? Так же мы подали заявление на эмансипацию, но его очень долго рассматривают, к тому же могут назначить заседание когда угодно. Может ли девушка переехать ко мне до решения суда, если жить в своей семье она уже не может? Разрешение/согласие от родителей нет и мы его получить не сможем.

Показать полностью
, Илья, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ-

Местом жительства несовершеннолетних,не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

2. Таким образом,  Гражданский кодекс РФ обязывает проживать вместе с родителями  несовершеннолетних, не достигших 14 лет или граждан  находящихся под опекой.

3.Вашей  девушке уже 17 лет,  и она на основании вышеизложенного вправе проживать отдельно. Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, в 17 лет она вправе определять место жительства уже самостоятельно

0
0
0
0

Замечу, что ваша девушка может приобрести полную дееспособность в несовершеннолетнем возрасте также и  в случае вступления в брак согласно п.2 ст.21 Гражданского кодекса РФ.

Брачный возраст согласно ст.13 Семейного кодекса- 18 лет, но 

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

 Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка,фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста.Вопрос о признании причин уважительными в каждом случае решается индивидуально с учетом интересов несовершеннолетнего.

Поэтому рекомендую также вашей девушке обратиться  с заявлением о получении разрешения на вступление в брак.

В Санкт-Петербурге это можно сделать через МФЦ, бесплатно. Алгоритм действие и перечень документом по ссылке- https://gu.spb.ru/187863/mfcse...

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья. 

Да, девушка может к вам переехать, посольку ей уже 17 лет. 

Ст. 20 ГК

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

То есть с родителями она обязана жить до 14 лет. Впрочем прописаться у вас она не сможет, посольку до 18 лет на это нужно письменное согласие родителей. 

0
0
0
0

Небольшая корректировка. Прописаться не может лицо не достигшее 14 лет, а в вашем случае девушка, сможет у вас зарегистрироваться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте.У моего сына арестовали карту по решению суда краснодарского края., уведомления на руки не
здравствуйте.У моего сына арестовали карту по решению суда краснодарского края., уведомления на руки не присылали и в госуслугах тоже.В судебных приставах его должником не обнаружено.Отправила запрос в краснодарский край , ответа нет .Мы проживаем в оренбургской области , никогда не были в краснодарском крае
, вопрос №4055103, асель, г. Братск
Гражданское право
Человек написал что уже не хочет отдавать и перестал читать сообщения, позвонить не могу так как номер скрыт, знаю лишь район где этот человек живет
Здравствуйте, хочу спросить что делать если нашла свою пропавшую кошку но она у другого. Человек написал что уже не хочет отдавать и перестал читать сообщения, позвонить не могу так как номер скрыт, знаю лишь район где этот человек живет. Могу ли обратитьсч
, вопрос №4052915, Клара, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть если ответчик, не выполняет решение суда, а приставы лишь присылают отписки?
Как быть если ответчик, не выполняет решение суда, а приставы лишь присылают отписки?
, вопрос №4052852, Людмила, г. Курск
Банкротство
Будут ли их высчитывать по суду, если меня признают банкротом?
Здравствуйте!В декабре прошлого года подала заявление на банкротство через МФЦ.В этом году взяла несколько займов,которые сложно платить.Будут ли их высчитывать по суду,если меня признают банкротом?
, вопрос №4052816, Елена, г. Юрга
900 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, сосед написал что мешает кондиционер через УК, которая обратилась в суд, по решению суда я
Здравствуйте,сосед написал что мешает кондиционер через УК ,которая обратилась в суд ,по решению суда я обязана демонтировать ,аппиляция написана, УК требует собрать собрание собственников и потом они выйдут в суд и как они обещают суд решение отменит .дело в том что собственники жилья не хотят учавствовать в собрании я их собрать не могу , кондиционер убрать не могу, в этом магазине более 14 лет работает мой муж ип .как выйти из этой ситуации?
, вопрос №4052145, Ольга Дурманова, г. Волгоград
Дата обновления страницы 08.04.2021