Может ли девушка переехать ко мне до решения суда, если жить в своей семье она уже не может?

Добрый день. Моей Девушке 17 лет, отношения с родителями очень плохие. На неё постоянно кричат, унижают, подвергаются моральному насилию, забирают её собственные вещи, не выпускают из дома, в общем, ограничивают её свободу и возможность коммуникации со мной. Она хочет переехать жить ко мне. Девушка работает по трудовому договору, получает зарплату. Имеет ли она право переехать жить ко мне без согласия родителей? Если да, то на основании какого закона? Так же мы подали заявление на эмансипацию, но его очень долго рассматривают, к тому же могут назначить заседание когда угодно. Может ли девушка переехать ко мне до решения суда, если жить в своей семье она уже не может? Разрешение/согласие от родителей нет и мы его получить не сможем.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ-

Местом жительства несовершеннолетних,не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

2. Таким образом,  Гражданский кодекс РФ обязывает проживать вместе с родителями  несовершеннолетних, не достигших 14 лет или граждан  находящихся под опекой.

3.Вашей  девушке уже 17 лет,  и она на основании вышеизложенного вправе проживать отдельно. Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, в 17 лет она вправе определять место жительства уже самостоятельно

Замечу, что ваша девушка может приобрести полную дееспособность в несовершеннолетнем возрасте также и  в случае вступления в брак согласно п.2 ст.21 Гражданского кодекса РФ.

Брачный возраст согласно ст.13 Семейного кодекса- 18 лет, но

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

 Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка,фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста.Вопрос о признании причин уважительными в каждом случае решается индивидуально с учетом интересов несовершеннолетнего.

Поэтому рекомендую также вашей девушке обратиться  с заявлением о получении разрешения на вступление в брак.

В Санкт-Петербурге это можно сделать через МФЦ, бесплатно. Алгоритм действие и перечень документом по ссылке- https://gu.spb.ru/187863/mfcse...

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Да, девушка может к вам переехать, посольку ей уже 17 лет.

Ст. 20 ГК

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

То есть с родителями она обязана жить до 14 лет. Впрочем прописаться у вас она не сможет, посольку до 18 лет на это нужно письменное согласие родителей.

Небольшая корректировка. Прописаться не может лицо не достигшее 14 лет, а в вашем случае девушка, сможет у вас зарегистрироваться.