Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартирный вопрос

Здравствуйте подскажите пожайлуста я прописана у мамы в квартире,эта квартира привотизирована и я нахожусь в приватизаций.Моя мама хочет меня выписать от туда имеет ли она на это права выписать меня от туда без моего ведома?Могу ли я продать свою часть доли в квартире?квартира 2_х комнатная 42,6кв.м. я имею там 1/3 часть не знаю что мне делать и как поступать.?паодскажите пожайлуста.Заранее весьма вам блогодарна.

19 Ноября 2013, 20:33, вопрос №302402 Даудова Валентина Валерьевна, г. Александров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 668 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Валентина Валерьевна! Вы являетесь собственником доли в квартире. Снять Вас с регистрационного учета нет возможности ни какой и ни в каком виде.  Продать свою долю Вы сможете, предварительно, через нотариуса, уведомив всех остальных собственников о Вашем желании и предложением им выкупить Вашу долю.

    19 Ноября 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Валентина Валерьевна!

    Вы собственник доли, и выписать Вас ни коем образом никто не вправе. Касательно продажи доли. В соответствии со ст. 246 ГК РФ:

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Статьей 250 ГК РФ, регламентировано преимущественное право покупки:

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Таким образом, Вы должны известить участника долевой собственности о своем намерении (свою маму). В извещении отразите все условия сделки. Только при отказе или, по истечении месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

    С Уважением, Надежда.


    19 Ноября 2013, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats