Присудили долг по кредиту через суд могу ли я выплачивать минимальными платежами чтоб не арестовали зарплатный счет?

Здравствуйте. Присудили долг по кредиту через суд могу ли я выплачивать минимальными платежами чтоб не арестовали зарплатный счет?

, Алексей, г. Волгоград
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!
Нет, приставы будут удерживать у Вас 50% с заработной платы до того момента пока Вы не погасите долги.

Алексей
Клиент, г. Волгоград
А у меня ещё и алименты. Всё равно 50%

Тогда в общей сложности по всем исполнительным производствам 70% будут взыскивать.

Если в общей сложности кредитных долгов у Вас на сумму свыше 300 000 руб., то целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

 Если вы будите гасить минимальными платежами, то пристав, если ему отдадут исполнительный лист — может посчитать, что вы уклоняетесь от исполнения решения суда и наложить арест на ваши счета.

Так как вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Правовое основание ст. 13 ГПК РФ.

Нужно смотреть результативную часть решение суда, что там написано — взыскать как или просто взыскать.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В исполнительном документе указывается сумма долга и порядок выплаты. Если в исполнительном листе не указан тот порядок выплат, который Вы указали в вопросе, то изменение порядка выплат можно изменить путем обращения с заявлением в суд, принявший решение. Заявление называется «Об изменении способа или порядка исполнения решения суда», только надо обосновать невозможность оплатить так, как присудил суд, представить документы (о доходах, об иждивенцах и т.д. на Ваше усмотрение).

Надеюсь, ответ был Вам полезен.