Как решиь теперь данный вопрос с соседями

Добрый день. Вопрос такой: сосед оформляет межевании своего земельного участка и сказал, что часть наших построек находится на его земле. Что нам теперь делать. Границы нашего участка не выделены, при покупке участка забора между участками не было, но мы самовольно ничего не захвстывпли. Мы поставили постройки на том месте, где у прежнего хозяина стояла теплица и сажаем огород, там, где находились грядки у прежнего хозяина. Как решиь теперь данный вопрос с соседями!?

, Анна, г. Великий Новгород
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам надо решать данный вопрос в судебном порядке, раз не получается договориться мирно (Ст 304 ГК РФ, ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015). Не подписывайте акт согласования границ при межевании соседа, он подаст в суд и там будете разбираться. Главное доказательство- старые документы, где указаны границы участка и вашего и соседа. Это могут быть планы, выкопировки, приложения к свидетельству или гос акту, планы БТИ и так далее. В общем ищите доказательства как проходила граница ранее.

Всего хорошего!

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. При межевании участка Вы должны присутствовать в ходе замеров и при составлении акта межевания, который составляется должностным лицом и подписывается в том числе и Вами. Если все действительно так, как сказал сосед, то Вам придется с ним договариваться. Например, отдать ему такое же количество квадратных метров со своего участка в другом месте, чтобы не трогать постройки на спорной территории. Если договориться не удастся, то сосед, возможно, обратится в суд с иском о нарушении своих прав, и по судебному решению заставит Вас перенести свои постройки с его участка. В любом случае, с соседями лучше оставаться в хороших отношениях и решить все проблемы мирно.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Что он сказал — нужно проверить.

Вам самим нужно провести межевание.

Если действительно постройки стоят не на вашей земле, то они считаются самостроем и подлежат сносу.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом.

Минимизируйте затраты, не доводите дело до суда. Договаривайтесь с соседями.