Как заключить алиментное соглашение, если уже есть исполнительный лист

6 лет исправно плачу алименты по исполнительному листу в размере 25% от зарплаты. Обстоятельства сложились так, что на какое-то время я могу остаться без работы. Прочитал про алиментное соглашение, которое позволяет установить размер алиментов фиксированного размера. Бывшая супруга согласна заключить алиментное соглашение.

Что и в каком порядке надо для этого сделать мне и бывшей супруге?

Уточнение от клиента

Господа юристы!

Я хочу получить понятную последовательность действий, как мне и моей бывшей супруге перейти от выплат алиментов по исполнительному листу к выплате алиментов по соглашению.

Кто куда идет? Какие заявления пишет? На каком этапе заключается соглашение?

, Андрей Гаевский, г. Санкт-Петербург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Андрей.

Вам с бывшей супругой необходимо обратиться к нотариусу.

Согласно ст.100 Семейного кодекса РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Уважаемый Андрей.

1. Бывшая супруга идет к приставам и пишет заявление о возврате исполнительного листа.

2. Вы вместе идете к нотариусу и оформляете соглашение об уплате алиментов.

Андрей Гаевский
Клиент, г. Санкт-Петербург

1. Есть ли какая-то форма заявления?

2. Нужно ли нотариусу предъявлять какие-либо документы о том, что исполнительное производство приостановлено?

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Андрей! Исполнительный лист может отозвать от приставов на время, пока Вы ищите работу только Ваша жена. В этом случае, приставы не будут начислять задолженность Вы сможете заключить соглашение, но оно, фактически не будет иметь силы, так как есть решение суда, которое подлежит исполнению..

Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте Андрей.

По соглашению размер алиментов не может быть меньше нежели ребенок может получить по решению суда.

ст. 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
 1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей,не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

При непостоянном размере заработков, алименты в твердой сумме могут быть установлены судом. В вашем случае возможно заключение соглашения и не потребуется.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Соглашение составляется супругами. Затем идете к нотариусу и просите удостоверить. Или можете в нотариальной конторе попросить сделать техническую работу по подготовке текста соглашения.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Соответственно его можно предъявить в службу судебных приставов.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей.

Для начала супруге необходимо написать заявление на имя пристава об отзыве исполнительного листа, с формулировкой прекратить исполнительное производство в связи с отзывом исполнительного листа, поскольку Вы добровольно участвуете в содержании ребёнка. После этого идёте к нотариусу и заключаете соглашение об уплате алиментов.

Согласно Статьи 99 СК. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов)
заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при
недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя
алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные
лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных
представителей.
Статья 100 СК. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит
нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет
за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса
Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу
исполнительного листа.

С уважением!

1. Есть ли какая-то форма заявления?

Форма свободная

2. Нужно ли нотариусу предъявлять какие-либо документы о том, что исполнительное производство приостановлено?

Нет, не нужно ничего, кроме Ваших паспортов и Вашего согласия.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Для жены это просто сказочно. Оба исполнительных документа будут обязательны к исполнению.