Дело в том что когда я устраивалась на работу мне обещали не менее 40000 в мес(официально только 20500) по факту

Добрый вечер, я работаю в школе iq007, по трудовому договору, в котором прописано что я обязана отработать год, либо вернуть деньги работодателю(которые он заплатил за мое обязательное обучение). То есть чтобы устроиться на работу, обязательно нужно было пройти обучение.

Сейчас мне осталось отработать 4 месяца(до августа)

Но дело в том что у меня не сложились отношения с начальством и я хотела бы уйти, но меня останавливает обязательство о возвращении денег, (около 80000)

Мне интересно на сколько такой «договор с обязательствами» имеет юридическую силу.

Дело в том что когда я устраивалась на работу мне обещали не менее 40000 в мес(официально только 20500) по факту почти за весь год работы я не получала ни разу даже 40000 (мне это аргументировали тем, что у меня мало учеников и мне платят процент от занятий, и подучилось это 37-38 тысяч)

Причём мне обещали учеников изначально но потом оказалось все иначе

Периодически мне говорят что я плохой сотрудник и у меня мало учеников и тд

Самооценка уже ниже некуда

Помогите грамотно разобраться в проблеме и подскажите смогу ли я раньше августа уйти с этой работы или нет?

Прикрепляю трудовой договор с пунктом о возврате денежных средств, если нужно будет могу прислать весь договор

Спасибо !

  • 915C3E83-D54A-46DF-8280-4D09E6DECCCA
    .jpeg
, Наталья Каржавина, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Наталья.

п 2.1.9 противоречит трудовому кодексу Вы должны будите выплатить пропорционально отработанному времени, а так же нужно смотреть весь договор и возможно платить ничего не придется. Ели нужна полная консультация, обращайтесь в личном сообщении. Личные консультации платные.