Есть квартира в доме с 6 квартирами, квартира приватизирована, однако земля под домом и вокруг никак не

Добрый день. Есть квартира в доме с 6 квартирами, квартира приватизирована, однако земля под домом и вокруг никак не оформлена, судя по публичной кадастровой карте даже не стоит на учете, по факту земля принадлежит г.Королев. Подскажите, можно ли приватизировать участок под домом и вокруг дома.

, Алексей, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Алексей!

На основании пункта 3 статьи 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса» (далее ФЗ):

В случае, если земельный участок, на котором расположены

многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 16 ФЗ:

Образование указанного в части 3 настоящей статьи земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Следовательно Вы вправе обратиться в органы местного самоуправлении с просьбой о формировании земельного участка под многоквартирным домом. При этом издание распорядительных актов о предоставлении участка не требуется.

 Затем на основании правоустанавливающих документов на квартиру Вы сможете оформит право общей долевой собственности на участок (размер доли в праве будет пропорционален площади квартиры).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со статьёй 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в доме в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Согласно ст. 16 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие ЖК РФ, то любое уполномоченное решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением   о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Т.е., если земельный участок под МКД не сформирован и не поставлен на кадастровый учет до введения в действие ЖК РФ (до 01.03.2005 г.), в целях его формирования и постановки на кадастровый учет необходимо провести общее собрание собственников помещений в МКД, на котором принять решение о формировании з/у и определении уполномоченного лица от имени собственников МКД на обращение в органы гос.власти (местного самоуправления) с заявлением о формировании з/у.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходят бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, у собственников помещений в МКД право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен дом, в силу ст. 16 Закона «О введении в действие ЖК РФ» возникает с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.

Узнать, сформирован ли земельный участок под МКД и его размеры, можно путем направления запроса в Росреестр, либо через сервис «Публичная кадастровая карта» на сайте Росреестра.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 11.3 Земельного кодекса РФ образование земельных участков в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Формирование земельного участка под МКД подразумевает установление его границ и проведение государственного кадастрового учета. При этом согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ границы и размер земельного участка, на котором расположен МКД, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.