Здравствуйте, купил в днс монитор, приехал домой и обнаружил две царапины, приехал в магазин с просьбой поменять и получил отказ

Здравствуйте, купил в днс монитор, приехал домой и обнаружил две царапины, приехал в магазин с просьбой поменять и получил отказ.

, Семён, г. Москва
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Семен!

В соответствии с ч.1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула).

Если продавец настаивает на том, что повреждения были образованы вами, то проводите независимую экспертизу, по результатам которой будет установлено, что повреждения носят производственный характер, то есть появились до начала эксплуатации. Далее направляйте претензию с заключением эксперта, а если на претензию также поступит отказ, обращайтесь в суд.

Если после консультации у вас остались вопросы или вы хотели бы получить консультацию по иной теме вы можете обратиться непосредственно ко мне посредством чата. Также в чате вы можете заказать изготовление соответствующих правовых документов: претензия, жалоба, исковое заявление и др. Услуги в чате оказываются на платной основе.