Официальное трудоустройство

Добрый день. Я работаю на производстве больше месяца. Я хочу оформиться официально. Если мне откажут , куда мне следует обратиться? Заранее спасибо.

, Оксана, д. Осеево
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в инспекцию по труду. Укажите, что если официально работодатель не трудоустроит, то ему грозит ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Оксана!
В случае отказа, рекомендую обратиться в трудовую инспекцию. Отмечу, что предварительно Вам нужно будет собрать как можно больше подтверждений того, что Вы работали на производстве — здесь помогут фотографии, видео, фиксация документов, в которых Вы фигурируете, фиксация полученных выплат и, возможно, свидетели. Помимо трудовой, Вы также можете защитить свои права в судебном порядке.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 16 ТК РФ основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор, заключенный между работником и работодателем. Трудовые отношения также возникают при фактическом допущении работника к работе, и в этом случае трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным и вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе.

Ч. 2 ст. 67 ТК  установлена обязанность работодателя заключить с сотрудником, допущенным к работе, письменный трудовой договор не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе.

За неисполнение работодателем данной обязанности он несет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ в виде наложения на должностных лиц административного штрафа в размере от 10 000 до 20 000 руб., а на юридических – от 50 000 до 100 000 руб. За повторное аналогичное правонарушение должностные лица могут быть дисквалифицированы на срок до трех лет, а организация заплатит штраф от 100 000 до 200 000 руб.

В случае уклонения работодателя от заключения письменного договора работник имеет право обжаловать такие бездействия работодателя в трудовой инспекции.