Как правильно выйти на пенсию по выслуге лет, чтобы не нужно было отрабатывать месяц

Прохожу службу в Органах принудительного исполнения ( ранее Федеральная служба судебных приставов). Непрерывный стаж работы 21 год 3 месяца. В настоящее время хочу подать рапорт об увольнении в связи с выходом на пенсию по выслуге лет. При увольнении положена отработка 1 месяц. По Трудовому кодексу ст.127 и другим законам, я могу уволиться без отработки. Как правильно выйти на пенсию по выслуге лет, чтобы не нужно было отрабатывать месяц...

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Порядок и основания увольнения со службы сотрадников ФСИН определен в Федеральный закон еот 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“. Так согласно ст.87 Закона

 Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленномпорядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Но вы можете уволиться о соглашению сторон согласно ст.86 Закона-

Контракт может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон контракта с одновременным освобождением сотрудника от замещаемой должности и увольнением его со службы в уголовно-исполнительной системе в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

При увольнении по данному основанию срока подачи рапорта не установлено

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Москва

ФСИН и Органы принудительного исполнения (ранее Федеральная служба судебных приставов) — разные структуры, и соответственно, разные законы. Вопрос задан по службе в Органах принудительного исполнения, и соответственно это ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.10.2019 года 328-ФЗ «О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Извиняюсь. Незадолго до этого отвечал на подобный вопрос сотрудника ФСИН, я сам в ФСИН одно время служил, поэтому просто внимания не обратил что вы в другой службе…

Ничего, нормы которые касаются увольнения, похоже под копирку скопированы, ст.83 Федерального закона «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.10.2019 N 328-ФЗ

Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах принудительного исполнения по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Также и увольнение по соглашению сторон согласно ст.82 Закона

Контракт может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон контракта с одновременным освобождением сотрудника от замещаемой должности и увольнением его со службы в органах принудительного исполнения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом

Вот видите- текст-один в один, только названия служб поменяли и все