Как правильно оформить покупку у физ. Лица?

Здравствуйте!

Бухгалтер рекомендовала мне обратится к юристу с моим вопросом.

Сам вопрос:

Хочу купить определённое изделие у физического лица. Это изделие – сувенир, сделанный вручную из дерева.

Подозреваю что закупочный акт в данном случае применить не получится, т.к. у продавца нет подсобного хозяйства.

Бухгалтер ответила, что при покупке ценностей у физ. лиц можно оформить договор купли-продажи.

Меня беспокоит вопрос – как правильно оформить пакет документов (я так понимаю одним только договором не обойтись)? Нужен для этого продавцу ИНН? У моего продавца нет ИНН, но он гражданин России, и постоянно проживает в России. ИНН нет так как человек никогда не работал, у него инвалидность 2 группы.

Как моему продавцу декларировать полученные от меня как ИП финансы и не возникнет ли у него проблем с разного рода субсидиями, которые он получает от государства (Продавец – мой хороший знакомый – поэтому уточняю)?

, Павел, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Меня беспокоит вопрос – как правильно оформить пакет документов (я так понимаю одним только договором не обойтись)?

Требуется заключить договор купли — продажи согласно статье 454 ГК РФ и подписать акт приемки — передачи товара.

Нужен для этого продавцу ИНН?

Потребуется при декларировании дохода. Его можно получить самостоятельно, обратившись в налоговую инспекцию.

Как моему продавцу декларировать полученные от меня как ИП финансы и не возникнет ли у него проблем с разного рода субсидиями, которые он получает от государства (Продавец – мой хороший знакомый – поэтому уточняю)?

Налоговую декларацию необходимо представить не позднее 30 апреля 2022 г, а сумму рассчитанного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) уплатить не позднее 15 июля 2022 года (НК РФ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ). На субсидии, льготы подобный разовый доход никак не влияет.

Заключая договор купли — продажи ИП не является агентом физического лица. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ с сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

С учетом описанных Вами обстоятельств Вы можете заключить с контрагентом договор купли-продажи или договор подряда.

Так, в силу п.1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Право собственности на  вещь в этом случае  возникает с момента  передачи вещи покупателю и может быть подтверждено фактом заключения договора (в договоре должно содержаться соответствующее условие).

Согласно п. 1 ст. 703 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

В этом случае результат работ может быть принять по акту приемки результата выполненных работ.

 Нужен для этого продавцу ИНН? У моего продавца нет ИНН, но он гражданин России, и постоянно проживает в России. ИНН нет так как человек никогда не работал, у него инвалидность 2 группы.

Касательно ИНН — получать его налогоплательщик, не осуществляющий предпринимательской деятельности не обязан (см. п. 7 ст. 84 Налогового кодекса РФ).

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 84 настоящего Кодекса.
Как моему продавцу декларировать полученные от меня как ИП финансы и не возникнет ли у него проблем с разного рода субсидиями, которые он получает от государства (Продавец – мой хороший знакомый – поэтому уточняю)?

Зависит от того, кто заключает договор. Если договор заключают два физических лица, то ИНН подрядчику/продавцу не нужен, однако, у него возникает обязанность уплаты НДФЛ с дохода и обязанность подачи налоговой декларации по НДФЛ.

В случае, если договор заключает ИП и физическое лицо, то ИП выступает налоговым агентом по отношению к физическому лицу и обязан удержать НДФЛ с дохода физического лица по правилам п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ. Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ:

2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета по формам, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов:

документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу (за исключением случаев, при которых могут быть переданы сведения, составляющие государственную тайну), — не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Расчет предоставляется в налоговый орган в порядке, установленном п. 6.1. Приказа Федеральной налоговой службы от 15 октября 2020 г. N ЕД-7-11/753@:

6.1. Расчет представляется налоговым агентом или его представителем в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи по установленному формату в соответствии с Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденным приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 02.04.2002 N БГ-3-32/169 «Об утверждении Порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16.05.2002, регистрационный номер 3437).

При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговый агент может представить Расчет на бумажном носителе.

Полагаю необходимым дополнить консультацию, с учетом ответа коллеги Горловой Дарьи. ИП выступает налоговым агентом по отношению к физическому лицу в случае заключения  с последним смешанного договора, предусматривающего изготовление сувенира с определенными параметрами и его продажу  (содержащего элементы  купли-продажи и подряда), а также в случае заключения договора подряда.  Реализация физическим лицом принадлежащего ему имущества по договору купли-продажи не влечет обязанностей ИП, указанных мной выше.

Павел
Клиент, г. Москва

Да, сувенир — готовое изделие. Договор будет без подряда. Просто покупка. Спасибо.