Можем ли мы прописаться все втроем?

Здравствуйте! Подскажите, мы с мужем и его братом покупаем квартиру в Москве. Она пишется по полам на мужа и брата. Квартира 38.9 кв. метров.

1. Можем ли мы прописаться все втроем? Или мы не проходим по нормативам.

2. Для получения московской пенсии и всех доплат достаточно постоянной прописки или нужна именно собственность в Москве?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При покупке квартиры в собственность можете прописаться все. Ограничений по метражу по таким квартирам нет. Это для муниципальных  квартир есть ограничения. Для получения надбавки в пенсии до 20.222 руб надо иметь 10 лет постоянной прописки в Москве. Как раз то иметь собственность для этого не обязательно.

Постановление Правительства Москвы от 17 11 2009 г.

5(1). Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии:
5(1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Правила регистрации в РФ по месту жительства определены в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

2.Ограничений по регистрации  в вашем случае не имеется, т.е. можете зарегистрироваться все втроем.

3.Региональную в Москве, согласно Постановления Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии» пожизненно получают неработающие пенсионеры, которые зарегистрированы и живут в Москве уже 10 лет и там же получают пенсию. Этот срок не обязательно должен быть непрерывным.