Почему обслуживающая компания хочет повысить плату за подвал

, Ольга, г. Великий Новгород
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Ольга!
Тариф зависит от перечня и периодичности обязательных и дополнительных работ и услуг по дому. Возможно, потребовались дополнительные работы относительно содержания подвальных помещений.

Отмечу, что цены на ремонт и обслуживание жилья устанавливают на общем собрании собственники помещений в многоквартирном доме — МКД. Для нанимателей, проживающих в муниципальных квартирах, тариф определяет местная администрация.

Тариф на оплату содержания и ремонта общего имущества МКД формируется в три этапа: собственники рассчитывают его с учетом предложений УК, согласовывают и утверждают. Его устанавливают на срок не менее года. Таким образом, в одностороннем порядке поднять тариф УК не может.