Сырье они предлагают принимать по накладным, которые якобы будут считаться договором-офертой, в которых будет расписываться работник фабрики о приемки этого сырья

Добрый день! Начинаем работать с фабрикой на давальческой основе - мы передаем им сырье, из которого они должны произвести продукцию. Столкнулись с проблемой при заключении договора. Фабрика предлагает заключить договор поставки вместо договора подряда, в котором они отказываются прописывать пункты о передаче сырья. Сырье они предлагают принимать по накладным, которые якобы будут считаться договором-офертой, в которых будет расписываться работник фабрики о приемки этого сырья. Соответственно, вопрос, если вдруг с сырьем что-либо случится - утеря, кража, пожар, достаточно ли будет накладной с подписью работника фабрики для достаточности ответственности за сырье?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Полагаю, что передача сырья по накладным здесь неуместна. Если я правильно поняла, вы планируете передавать сырье бесплатно.

В соответствии с пунктом 4 части первой статьи 575 ГК РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей в отношениях между коммерческими организациями.

Таким образом, такая сделка будет являться ничтожной.

Это должен быть договор подряда, как вы правильно указали.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Фабрика предлагает заключить договор поставки вместо договора подряда, в котором они отказываются прописывать пункты о передаче сырья.

Ирина

Если в последующем предполагается получение из поставленного сырья готового товара, то тут речь действительно идет о договоре подряда (ст. 702, 703 ГК РФ), исполнения которого осуществляется на условиях передачи материала заказчиком.

И в этой связи действует как раз правило об ином, оговоренном в ст. 704 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.

Предлагая заключить договор поставки фабрика тем самым занимается подменой понятий, поскольку в рамках подрядных отношений предполагается изготовление или переработка (обработка) вещи либо выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

При этом передавая сырье на давальческой основе Вы не утрачиваете на него права, а сохраняете его даже в случае его переработки.

В то время, как при поставке товара, предполагается передача Вам товара, ранее находящегося в собственности поставщика.

Сырье они предлагают принимать по накладным, которые якобы будут считаться договором-офертой, в которых будет расписываться работник фабрики о приемки этого сырья.

Ирина

Договор-оферта о чем? Вы сырье им передаете для целей переработки, а не в собственность.

Соответственно, вопрос, если вдруг с сырьем что-либо случится — утеря, кража, пожар, достаточно ли будет накладной с подписью работника фабрики для достаточности ответственности за сырье?

Ирина

Во-первых, у принимающего работника должна быть доверенность в которой прописаны полномочия на прием сырья. Доверенность в силу требований ст. 185 ГК РФ подписывается лицом, уполномоченным на осуществление распорядительных действий от имени фабрики.

Во-вторых, нужно понимать условия передачи сырья. При этом с учетом представленной информации следует, что сырье Вы передаете в собственности, поэтому уже фабрика будет нести последствия риска утраты или хищения сырья.

В этой связи Вам нужно уйти от данной схемы и настаивать именно на договоре подряда.