Сейчас у дома новые хозяева и они хотят в этих 50см забора вырезать с улицы калитку

Всем добрый день!

Проконсультируйте , пожалуйста, в следующем вопросе:

Частный дом. Родители за свой счет поставили забор с улицы. Этот забор преимущественно располагается на их участке, но на 50см заходит на территорию соседей (дело было давно, в доме жила старенькая бабушка, забор ставился по инициативе родителей и за их счет). Сейчас у дома новые хозяева и они хотят в этих 50см забора вырезать с улицы калитку. Понятно, что это их территория и они имеют на это право, но забор шиферный и их манипуляции могут привести к повреждению всего забора. У соседей есть альтернативные варианты того где калитку размещать, но они настаивают именно на этом варианте.

Отсюда вопрос: можем ли мы им запретить демонтаж/ реконструкцию забора в той части, которая находится на их территории?

, Евгения, г. Краснодар
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

На основании ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Учитывая тот факт, что участок забора, в котором они хотят сделать калитку, находится на территории второго собственника, он имеет полное право на обустройство там входа.

В случае, если его действия повлекут за собой причинение ущерба имуществу, находящемуся на вашей территории, вы можете обратиться к нему с целью возмещения причиненного ущерба.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.