Законно ли требование организации, предоставляющей услуги соц обеспечения пенсионеру в Москве, уже давно

Добрый день!

Скажите пожалуйста! Законно ли требование организации, предоставляющей услуги соц обеспечения пенсионеру в Москве, уже давно признанному нуждающимся, заново писать заявление о признании нуждающимся в социальном обслуживании, и требование написать такое заявление к сыну пенсионера, который, в свою очередь, живет и прописан уже давно не в Москве, и сам является неработающим пенсионером, сылаясь на:

- 829 Постановление Правительства города Москвы;

- Приказ ДТСЗН г. Москвы от 31.12.2019 N 1459 "Об особенностях предоставления социального обслуживания в городе Москве с 1 января 2020 г."

Как говорит соцработник для того, чтобы подтвердить, имеете ли вы право поучать помощь бесплатно, или ваши родственники в состоянии оплачивать наши услуги.

Жду Вашего ответа. Спасибо.

, Roma, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Roma!

УСЗН АО города Москвы ссылается на перечисленные Вами нормативно-правовые акты г. Москвы, поскольку услуги по социальному обеспечению предоставляются гражданину пенсионного возраста проживающему в г. Москве.

Согласно ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченная организация принимают решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления.

Согласно пп. 3.6.1., 3.6.2. Приказа ДТСЗН г. Москвы от 31.12.2019 N 1459 «Об особенностях предоставления социального обслуживания в городе Москве с 1 января 2020 г.»

3.6. В решении о признании претендента нуждающимся в социальном обслуживании в том числе указываются:

3.6.1. Форма социального обслуживания и сроки предоставления социальных услуг.

3.6.2. Условия предоставления социальных услуг бесплатно либо за плату или частичную плату.

Требование УСЗН АО г. Москвы законно, если сроки предоставления социальных услуг и действия Вашей индивидуальной программы предоставления социальных услуг истекли,  поскольку согласно п. п. 1.4.5 Приказа ДТСЗН г. Москвы от 31.12.2019 N 1459

1.4. Основаниями для начала процедуры признания претендента нуждающимся в социальном обслуживании являются
1.4.5. Истечение срока действия индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

Исходя из представленной информации в вопросе Ваш сын может написать заявление о признании Вас нуждающимся в социальном обеспечении, если представляет Ваши интересы по доверенности в установленном законом порядке.