Какова процедура проверки поставляемого товара из единого реестра российской радиоэлектронной продукции (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. № 878)

Здравствуйте,

Наша организация провела аукцион на поставку компьютера.

В результате торгов был определен победителем участник закупки, декларирующий поставку компьютера российского производства. (При подаче заявки им был указан номер из единого реестра российской радиоэлектронной продукции (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. № 878)

Теперь вопросы:

- как мы должны проверить что поставляемый товар действительно является товаром производителя из реестра РЭП, а не собранный «на коленке»?

(как вариант, допустим у производителя товара из реестра он приобретет только корпус с логотипом, а все внутренние запчасти установит сам.)

- что мы должны и должны ли запрашивать у поставщика? у производителя?

- на каком этапе необходимо предпринимать действия – до или после поставки?

- каковы наши действия в случае если поставщик не предоставит подтверждение того, что поставленный товар является отечественным?

, Александр, г. Мурманск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, для начала надо исходить из того, что написано у Вас в документации и извещении при проведении конкурентной закупки. Какие требования установлены к соблюдению национального режима и каким образом описана невозможность соблюдения данного запрета при определенных обстоятельствах (ст. 14 ФЗ-44, постановление 878).

Экспертизу товара товара можно провести на этапе исполнения и своими силами. Причем гос. органы подтверждают что раз подписан документ о приемке товара (например, УПД) то экспертиза проведена.

ст 94. ФЗ-44

3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

При этом как правило в извещении (по постановлению 878) устанавливают следующее:

• декларацию о том, что продукция включена в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции, с указанием на соответствующий номер реестровой записи (п. п. 3, 3(1) Постановления N 878);
• акт экспертизы по определению страны происхождения товара, выданный уполномоченным органом государства — члена ЕАЭС, если закупается продукция, относящаяся к кодам ОКПД2 27.31 и 27.32, и участник предлагает товар из ЕАЭС. В таком акте должна быть отражена информация о наличии в Реестре российской промышленной продукции сведений об оптическом волокне, используемом при производстве закупаемых товаров (п. 3(1) Постановления N 878).

Если этих документов не было на этапе подачи заявок, то их наличие можно запросить при приемке товаров, опять повторюсь если ограничения по 878 установлены в документации и извещении.

Также на этапе исполнения контракта не допускается в рамках ч. 7 ст. 95 Закона N 44-ФЗ замену продукции из Единого реестра российской радиоэлектронной продукции на продукцию не из этого реестра и не включенную в Перечень к Постановлению N 878 (п. 8 Постановления N 878).

Конечно есть исключения, однако о невозможности соблюдения запрета должно быть указано в документации и извещении:

Ограничения в соответствии с Постановлением N 878 не применяются в случаях, указанных в п. 10 этого Постановления, а также в случаях, когда (п. 4 Постановления N 878):
• в Едином реестре российской радиоэлектронной продукции отсутствуют сведения о продукции, которая соответствует тому же классу (функциональному назначению), что и продукция, которую вы планируете закупить;
• радиоэлектронная продукция из указанного реестра не отвечает вашим требованиям по функциональным, техническим и (или) эксплуатационным характеристикам.

Таким образом, сверте свою документацию и извещение с требованиями законов, запросите у поставщика документы на подтверждение соответствия товара, если возникнет необходимость пишите претензии, требуйте поставки товара в соответствии с ограничениями.

С уважением, Евгений

Если поставщик не подтвердит соответствие товара декларацией, то пишется претензия, при невозможности замены товара далее процедура одностороннего отказа от исполнения контракта (ст 95 ФЗ-44, 463-464 ГК РФ)

Александр
Клиент, г. Мурманск

Евгений, в извещении было установлено ограничение по постановлению 878.

Невозможность соблюдения данного запрета не использовалась, так как изначально закупка планировалась товара отечественного производства.

Все участники закупки, в том числе и победитель — продекларировали на этапе подачи заявок о том, что их товар отечественного происхождения и и указали номер из реестра РЭП.

Если можно, подробнее о том — как мы должны проверить что поставляемый товар действительно является товаром производителя из реестра РЭП, а не собранный «на коленке»?