Как не выходя из декретного отпуска подать документы на ученый совет ВУЗа и получить звание доцента ВАК?

Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Стаж педагогической деятельности 7 лет, стаж в должности доцента есть. Количество статей/пособий удовлетворяет требованиям на звание Доцента ВАК. По всем критериям прохожу.
  До декрета успела пройти заседание кафедры на котором, было принято решение рекомендовать меня к присвоению звания доцента ВАК.  Сейчас проректор по научной работе отказывает в рассмотрении моих документов на ученом совете ВУЗа, т.к.  она говорит, что «Находясь в декретном отпуске сотрудник не может подавать документы на ученый совет ВУЗа».
  В п/п 1139 «О порядке присвоения ученых званий» пунктов регламентирующих данный вопрос нет.
Вопросы:
 1. Как не выходя из декретного отпуска подать документы на ученый совет ВУЗа и получить звание доцента ВАК?
2. Если выходить из декретного отпуска, как сохранить выплаты до 1.5 лет? (не желательный вариант)

, Преподаватель, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от 10.12.2013 №1139 не указано, в какой срок после принятия решения о представлении сотрудника к присвоению ученого звания необходимо направить в ВАК аттестационное дело соискателя.

Судя по практике, организации самостоятельно устанавливают этот срок и фиксируют его в локальном акте (регламенте). Обычно он составляет 10-14. Нужно уточнить содержание локального акта Вашей организации.

Что касается сохранения пособия по уходу за ребенком, то такая возможность предусмотрена статьей 13 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Это же право закреплено в статье 256 Трудового кодекса:

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.

Сейчас проректор по научной работе отказывает в рассмотрении моих документов на ученом совете ВУЗа, т.к.  она говорит, что «Находясь в декретном отпуске сотрудник не может подавать документы на ученый совет ВУЗа».

Дело в том, что согласно подпункта «б» пункта 11 Постановления Правительства РФ от 10.12.2013 N 1139 (ред. от 06.06.2019) «О порядке присвоения ученых званий» (вместе с «Положением о присвоении ученых званий»)-одним из критериев присвоения ученого звания доцента является

 осуществление педагогической деятельности не менее чем на 0,25 ставки (в том числе на условиях совместительства) по образовательным программам высшего образования и (или) дополнительного профессионального образования по научной специальности, указанной в аттестационном деле, в организации, представившей его к присвоению ученого звания;

2.Для подтверждения ведения педагогической деятельности на 0,25 ставки необходимо представить копию внутреннего локального нормативного акта организации (приказа), утверждающего верхний предел учебной нагрузки, дифференцированный по должностям профессорско-преподавательского состава.

3.Поэтому если вы согласно ст.256 Трудового кодекса РФ, выедете на работу на условиях неполного рабочего времени, то в таком случае вопрос о представлении документов на ученый Совет ВУЗа  может быть решен положительно. И выплату по уходу за ребенком, как отметила коллега в предыдущем ответе- сохранятся

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Проректор по научной работе неправильно трактует пп «в» п.10 Постановления Правительства РФ от 10 декабря 2013 г. N 1139

«О порядке присвоения ученых званий»

10. Ученое звание доцента присваивается научному или научно-педагогическому работнику, претендующему на присвоение ученого звания, если он на день представления аттестационного дела в совет организации удовлетворяет следующим требованиям

в) работает по трудовому договору в организации, представляющей его к присвоению ученого звания.

Поскольку Вас в организации не уволили, трудовой договор с Вами продолжает действовать, то ссылка на то, что отпуск по беременности и родам может являться основанием для того, чтобы у Вас не принимали документы на присвоение  ученого звания  не основан на законе.

У Вас есть полное право подать документы не прерывая декретного отпуска.

Но для того, чтобы Ученый совет рассмотрел вопрос о присвоении ученого звания доцент, Вам придется выйти на работу хотя бы на 0,25 ставки в соответствии с пп.«б» п.11 этого Постановления

11. Критериями присвоения ученого звания доцента являются:                                                                                                        б) осуществление педагогической деятельности не менее чем на 0,25 ставки (в том числе на условиях совместительства) по образовательным программам высшего образования и (или) дополнительного профессионального образования по научной специальности, указанной в аттестационном деле, в организации, представившей его к присвоению ученого звания
Право на сохранение пособия по уходу за ребенком для Вас остается в соответствии со ст.256.Отпуска по уходу за ребенком ТК РФ Статья

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Преподаватель.

Сейчас проректор по научной работе отказывает в рассмотрении моих документов на ученом совете ВУЗа, т.к.  она говорит, что «Находясь в декретном отпуске сотрудник не может подавать документы на ученый совет ВУЗа».

Начнем с Вашего статуса как работника.

Трудовые правоотношения основаны на трудовом договоре в силу положений статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. он продолжает с Вами действовать, Вы продолжаете находиться в трудовых правоотношения со своим работодателем, в силу положений статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

http://www.consultant.ru/docum...

Теперь что касается отпуска по уходу за ребенком, согласно положениям статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком также прямо следует что:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. всё в законе указывает на то, что Вы работник работающий по трудовому договору и состоящий в трудовых правоотношениях с работодателем, и работник за которым обязательно сохраняется место работы и должность.

Теперь смотрим положение регулирующее именно представление лиц к присвоению ученых званий организациями, так как Ваш вопрос касается именно этого, а не критериев которым должно отвечать лицо представляемое для присвоения ученого звания, у Вас они все уже имеются, так вот согласно Постановлению Правительства РФ  от 10 декабря 2013 года N 1139 «О порядке присвоения ученых званий». из которого ясно и понятно следует,  что:

V. Представление лиц к присвоению ученых званий организациями

20. Кандидатуры на представление к присвоению ученого звания рассматриваются советом организации, представляющей соискателя ученого звания к присвоению ученого звания.

https://docs.cntd.ru/document/...

Это всё, т.е. никаких ограничений, или прямых запретов на то, что  на совете  организации представляющей соискателя ученого звания к присвоению ученого звания, не может быть рассмотрена кандидатура работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком, попросту нет.

Да и быть этого не может и не должно, иначе бы это являлось дискриминацией, что прямо запрещено трудовым законодательством РФ, а конкретно положениями статьи ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда из которой следует что:

 Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола… семейного, социального и должностного положения… а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому смело подавайте заявление, делайте это в 2-х экз один с отметкой о принятии оставляйте у себя как подтверждение его подачи, или заказным письмом с уведомлением и описью вложения, требуйте его рассмотрения на совете, в случае отказа Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

 2. Если выходить из декретного отпуска, как сохранить выплаты до 1.5 лет? (не желательный вариант)

Не нужно никуда выходить, это необязательно, это Ваше право работать ан условиях неполного рабочего времени иди нет, вынуждать Вас к этому никто не может, более того в данной ситуации согласно законодательству которое я привел выше, в этом также нет никакой необходимости.

Если Вы выйдете всё — таки, на условиях неполного рабочего времени, пособие по уходу за Вами сохраняется в любом случае, на этот счёт вообще переживать не нужно.

Обычно он составляет 10-14. Нужно уточнить содержание локального акта Вашей организации. Это же право закреплено в статье 256 Трудового кодекса: По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего

Гончарова Алина

Это не так, о какой практике идет вообще речь. Есть конкретные нормы законодательства. которые регулируют ситуацию клиента, и которыми подтверждаются ее права и не содержат прямого запрета, находясь в отпуске по уходу за ребенком на рассмотрение ее кандидатуры на присвоения ученого звания. И выходить на условиях неполного рабочего времени она вовсе не обязана по закону.

Дело в том, что согласно подпункта «б» пункта 11 Постановления Правительства РФ от 10.12.2013 N 1139

Грибов Юрий

Это не так.

При чем здесь этот подпункт вообще, критерии не регулируют порядок представление лиц к присвоению ученых званий организациями, кандидатура должна им отвечать согласно тем условиям трудовых правоотношений, которые уже состоялись и закреплены не более того, это не означает что кандидат должен именно находиться непосредственно при исполнении им своих должностных обязанностей, и всем критериям клиент отвечает в полной мере. И выходить на условиях неполного рабочего времени она вовсе не обязана по закону.

Но для того, чтобы Ученый совет рассмотрел вопрос о присвоении ученого звания доцент, Вам придется выйти на работу хотя бы на 0,25 ставки в соответствии с пп.«б» п.11 этого Постановления

Лога Борис

Это не так.

Где в порядке указано такое требование, откуда оно взято Вами, критерии не регулируют порядок представление лиц к присвоению ученых званий организациями, кандидатура должна им отвечать согласно тем условиям трудовых правоотношений, которые уже состоялись и закреплены не более того, это не означает что кандидат должен именно находиться непосредственно при исполнении им своих должностных обязанностей, и всем критериям клиент отвечает в полной мере. И выходить на условиях неполного рабочего времени она вовсе не обязана по закону.

Прошу Вас обязательно ознакомиться с моим первым ответом выше.

В случае отказа, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, т.е. имеете полное право на защиту своих прав и интересов всеми не запрещенными законами способами. в силу положений статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Трудовая инспекция проведет   внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Рекомендую г-ну Агибалову ознакомиться с полным текстом пп «б» п.11 ПП 1139. Я отнюдь не автор этого документа

11. Критериями присвоения ученого звания доцента являются:

б) осуществление педагогической деятельности не менее чем на 0,25 ставки (в том числе на условиях совместительства) по образовательным программам высшего образования и (или) дополнительного профессионального образования по научной специальности, указанной в аттестационном деле, в организации, представившей его к присвоению ученого звания;