Это беспредел пристава или она действует по какой то инструкции?

Уважаемые юристы. Ситуация такая. 13 лет назад вынесено решение о взыскании денежных средств по расписке физлица. (я поручитель по расписку) Всё эти годы взыскатель (физлицо) никаких действий не предъявлял. Обратилась к приставам о закрытии дела. Ответ:дело потеряли, исполнительного листа нет. Обратилась в суд, дело уничтожено. Но выдали копию решения. Отнесла приставам. Пристав сказал, что внесите 30.000(долг 400.000) и типа окончит производство. Деньги внесла. Пристав не оканчивает, говорит, что пока не отправит деньги кредитор у, не окончит. Сведений нет, листа нет, номера счета нет, где искать его я не знаю. Мне Ехать по адресу оно кредитора совсем не хочется. Это беспредел пристава или она действует по какой то инструкции?

, ирина, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Основания окончания исполнительного производства определены в ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в том числе в случаях —

 -фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
 -фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
 -возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным  статьей 46 настоящего Федерального закона;

2.Основания возвращения исполнительного документа взыскателю определены в ст.46 указанного Закона- http://www.consultant.ru/docum...

Например- по заявлению взыскателя, или- если

 у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

3. Исходя из вашей информации, сейчас оснований для возвращения исполнительного документы взыскателю, окончания или прекращения исполнительного производства-не усматривается

4. Если имеет место факт утраты исполнительного производства, то начальник ОСП-старший судебный пристав обязан организовать  восстановление материалов исполнительного производства согласно Приказа ФССП России от 28.09.2015 N 455 «Об утверждении Положения об организации работы по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств».

5. Так что собственно беспредела пристава нет. Имеет место волокита и халатность при исполнении исполнительного документа.

Пристав сказал, что внесите 30.000(долг 400.000) и типа окончит производство.

Пристав явно лукавит. Надо полагать, что он опасается ответственности за волокиту  в исполнительном производстве, что за 13 лет не  принято достаточных мер для взыскания, за утерю документов.А то что вы внесли 30 000 р. в счет долга это как раз и будет показателем хотя частичного исполнения.

Ехать по адресу оно кредитора совсем не хочется

А это в принципе- наиболее оптимальный вариант- решить вопрос непосредственно с взыскателем.

Так как не исключено, что пристав «вспомнит» о своих обязанностях, и применит меры принудительного исполнения согласно ст.68 Закона- наложение ареста на имущество, обращение взыскания на имущество, запрет регистрационных действий на транспорт, недвижимость, ограничение выезда за пределы РФ и др.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

В силу ст.110 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

 Вы не обязаны извещать  взыскателя  это  должен сделать  судебный пристав.

Пристав не оканчивает, говорит, что пока не отправит деньги кредитор у, не окончит.

По всей видимости  речь идет   об окончании исполнительного производства его фактическим исполнением.

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

ст.47 ФЗ  №229   подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание

Проблема в том, что  действующим законодательством   не установлены   сроки принятия  решения об окончании исполнительного производства. Исходя из сложившейся  судебной практики  такое решение должно быть принято в разумный срок.

Чтобы понять ситуацию с исполнительным производством,  а вопросы  к приставу   есть,  как  по его возбуждению в отсутствии исполнительного документа так  и   истечению  сроков  давности исполнения,     обратитесь к приставу с ходатайством об окончании исполнительного производства.

 Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Такое обращение к приставу     позволит,  в том числе  установить    срок  принятия решения  по окончанию  исполнительного производства.

Если остались вопросы можете их задать здесь либо в чате сайта.

Удачного, Вам дня!

ирина
Клиент, г. Калининград
Спасибо большое, вот об этом я и спрашивала, что делать мне, если пристав не имеет реквизитов кредитора, деньги зависли на депозите у них. Мне номера счетов не известны, и получается, что, я сколько бы не оплатила, все равно от долгов не избавлюсь, пока не добуду сама номера счета взыскателя? У пристава то должна быть какая то функция передачи денег, почему это мне вменяют в обязанность?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Вы совершенно правильно заметили то, что судебные приставы — исполнители, нередко, исполняют свои должностные обязанности, очень недобросовестно и непрофессионально. Вам пример — яркое тому подтверждение.

Отнесла приставам. Пристав сказал, что внесите 30.000(долг 400.000) и типа окончит производство

ирина

В данном случае, непонятно, что пристав имел в виду, когда говорил то, что он окончит исполнительное производство (ИП), после частичного внесения Вами, денег. Основания окончания ИП, строго регламентированы статьей 47 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве» и таких оснований насчитывается 9. И, уж точно, лично я тут не усматриваю оснований для окончания ИП, по фактическому исполнению требований исполнительного документа, так как полного погашения долга — не было.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производствооканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Деньги внесла. Пристав не оканчивает, говорит, что пока не отправит деньги кредитор у, не окончит. Сведений нет, листа нет, номера счета нет, где искать его я не знаю

ирина

Вероятно, судебный пристав — исполнитель (СПИ) задумал окончить ИП, в связи с возвращением исполнительного документа, — взыскателю, в соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьи 46 ФЗ — 229 «Об ИП». Но и тут, у него возникают проблемы, с таким окончанием ИП:

1) Дубликат исполнительного документа (исполнительного листа, ИЛ) — до сих пор, не получен в суде. А, при окончании ИП, по указанному основанию, взыскателю необходимо вернуть именно исполнительный документ. И, вообще, начинать нужно именно с получения дубликата ИЛ, в суде. Вам нужно подать судебному приставу письменное ходатайство об инициировании им подачи заявления в суд, выдавший этот ИЛ (рассмотревший дело), о выдаче дубликата (раз лист утерян в ОСП, при исполнении) Исполнительный документ — это основа для работы судебного пристава. Без получения дубликата у Вас ничего не выйдет, с окончанием ИП.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2) В полученном дубликате, должен быть указан адрес взыскателя, которому судебный пристав и обязан направить, внесенные Вами, денежные средства. Пока же, в настоящее время, пристав не знает реквизиты счета, на которые нужно отправить деньги взыскателю (эти реквизиты, видимо, утеряны, вместе с ИЛ). Поэтому, пристав не может сейчас вынести постановление о распределении денежных средств, в связи с чем, внесенные Вами, деньги, продолжают храниться на депозитном счете ОСП.

Однако, законом урегулирована и эта ситуация.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

1.…

 В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Поэтому, Вам следует подать приставу ходатайство (можно совместить в одном, вместе с требованием о подаче заявления в суд, о выдаче дубликата), о письменном извещении взыскателя.

После получения дубликата ИЛ и перечисления денег взыскателю, Вам нужно продолжать добиваться того, чтобы пристав окончил ИП, в связи с возвращением взыскателю ИЛ, на основании пункта 3 или 4 части 1 статьи 46, а также в соответствии пунктом 3 части 1 ст. 47 ФЗ — 229 «Об ИП». Иного, я не усматриваю, в сложившейся ситуации.

Однако, при этом, Вам нужно иметь в виду то, что возвращение ИЛ, не препятствует взыскателю направить испол. документ, на взыскание — приставам, повторно (неограниченное количество раз), в пределах срока, установленного законом (по общему правилу, этот срок составляет 3 года).

Мой вопрос о том, насколько пристав имеет право требовать с меня номер счета взыскателя. Да ли нет. Вот о чем я спрашивала

Спросить — то, пристав может, но требовать — НЕ ВПРАВЕ. Вы не обязаны обладать такой информацией. Это в ОСП, при исполнении, были утеряны все документы по этому ИП, в том числе и заявление взыскателя о возбуждении ИП, в котором он ДОЛЖЕН был указать реквизиты счета, для безналичного перевода денег.

У пристава то должна быть какая то функция передачи денег, почему это мне вменяют в обязанность?

Вы не обязаны, да и не вправе, исполнять то, что, по долгу службы, обязан делать судебный пристав в рамках возбужденного ИП.

Однако, в Ваших же интересах, добиться того, чтобы пристав перечислил эти деньги — взыскателю.

Для этого Вам нужно подать приставу — письменное ходатайство о выполнении приставом этих действий. Подача такого ходатайства предусмотрена положениями части 1 статьи 50 ФЗ — 229 «Об ИП»,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1.Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства...

Кстати, подать такое ходатайство можно и посредством ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру»). Вот соответствующая ссылка, на нужную страницу сайта...https://www.gosuslugi.ru/40440...

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Основания завершения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства установлены ФЗ №229 — ФЗ «Об исполнительном производстве». В данной ситуации непонятно по какому основанию пристав планирует окончить либо прекратить исполнительное производство (если вообще собирается), т.к ни одного из оснований, как я понял, не имеется. Исключение может составить факт отсутствия у Вас какого-либо имущества и дохода, достаточного для взыскания с Вас задолженности.

Обязанности предоставлять судебному приставу-исполнителю реквизиты лицевого счета взыскателя у Вас нет. На практике должники и взыскатели знают друг о друге больше, чем пристав о них, поэтому пристав у Вас и уточняет информацию о взыскателе. Однако, обязанность перечислить денежные средства взыскателю, а равно и установить реквизиты его лицевого счета возложена на пристава.

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для перечисления взысканных с Вас денежных средств на лицевой счет взыскателя составляет 5 рабочих дней. При наличии реквизитов взыскателя процесс перечисления денежных средств занимает от 3 до 7 дней. При наличии в рамках исполнительного производства неперечисленных денежных средств пристав технически не может вынести постановление об окончании или прекращении исполнительного производства.