Мне нужна консультация, меня хотят обвинить по статье 159, Ранее не судима, Двое несовершеннолетних детей

Мне нужна консультация, меня хотят обвинить по статье 159, Ранее не судима, Двое несовершеннолетних детей, Сумма ущерба 200т.р Мой отец написал на меня заявление, что я украла у него 200 т.р и компютер, хотя он и деньги ( а если быть точнее дал карту и пин-код от карты) и компьютер дал добровольно, есть свидетели, что это все происходила по его желанию, после чего через пару недель (сегодня) ко мне приходят органы полиции, что бы опросить меня и забрать компьютер, они то мне и сообщили, что отец написал на меня заявление, Сейчас ведётся проверка по материалам дела, Если все же меня выставят виновной, что меня ждёт? Могут ли быть смягчающие обстоятельства, я ранее не судима, и у меня двое несовершеннолетних детей в возрасте 2 и 5 лет

, Диана Глебенкова, г. Куртамыш
Элина Сыроежкина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все сильно зависит от того, какой конкретно пункт статьи 159 УК РФ Вам вменят, так как статья предусматривает разные виды совершения мошенничества, прошу вас ознакомиться с самой статьей, тем самым попробовать сориентироваться относительно Вашей ситуации более конкретно. Либо предлагаю обсудить ситуацию приватно.

возможно это будет ( с учетом вышенаписанного) ч1 ст. 159 УК РФ, которая предусматривает следующие виды наказания, описанные ниже в статье:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вместе с тем Вы можете избежать уголовного наказания принципе примирившись с потерпевшей стороной: "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред."

Что касается смягчающих обстоятельств, действительно в суде стоит о них ходатайствовать, так как в соответствие с законодательством наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей 159 УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.- это происходит на усмотрение суда и  зависит от объема смягчающих обстоятельств, помимо тех, что вы уже написали в своем обращении, есть такие обстоятельства, как явка с повинной, рассмотрение дела в особом порядке и тд, с ними вы можете ознакомиться ниже:

 "УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещениеимущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания."