Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я поехать в Москву без сопровождения взрослых в 17 лет?

, Анна, г. Иркутск
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, здравствуйте!

В законодательстве Российской Федерации нету каких-либо запретов по поводу перемещения несовершеннолетних граждан по территории России.

С другой стороны, Ваши родители имеют право запретить поехать в Москву самостоятельно, так как до наступления совершеннолетия родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей (пункт 1 статьи 63 Семейного Кодекса Российской Федерации).