8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Обязаны ли они предоставить прописку, т

Муж в предыдущем браке отказался от приватизации своей доли в пользу своих сыновей и жены.Был прописан в этой квартире.Теперь бывшая жена и дети(сейчас совершеннолетние) хотят продать эту квартиру и просят моего мужа выписаться из неё.Обязаны ли они предоставить прописку ,т.к. мы уезжаем на пмж в другой город и прописка в нём значительно скажется на его пенсии.Сейчас живем в Москве

, жанна, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Бывшая супруга и дети не обязаны предоставить возможность регистрации Вашего супруга в новом жилом помещении, приобретенном после расторжения брака.

Ваш супруг, коль скоро он отказался от участия в приватизации, имеет право проживания именно в этой квартире, которая и была приватизирована без его участия. 

Но если он добровольно выехал из указанной квартиры, то добровольно отказался от этого права.

Верховный Суд Российской Федерации указал в определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015 г., отметив следующее «В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ≪О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации≫, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно».

Верховный суд отметил, что граждане, отказавшиеся от участия в приватизации жилого помещения, могут быть признаны утратившими право пользования данным помещением и выселены (zakon.ru)

0
0
0
0

Даже если Ваш супруг не снимется с регистрационного учета добровольно, то собственники квартиры всё равно могут её продать с обременением — зарегистрированным в квартире гражданином, но, как правило, дешевле, чем без обременения. А новый собственник сможет обратиться в суд с иском о признании этого гражданина утратившим право пользования жилым помещением в связи с фактическим непроживанием и на основании решения суда снять его с регистрационного учета.

Так, согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 19 ФЗ О введение в действие ЖК РФ  за ним именно здесь сохраняется право на проживание и соответственно на прописку. Но по новой квартире у него такого права не будет. Соответственно это их добрая воля прописать его в новой квартире или нет. Если он отсюда не будет выписываться то его никто не сможет выписать даже суд. Для получение пенсии конечно  имеет смысл московскую регистрацию сохранить. 

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 25.05.2020) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 19
 

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

0
0
0
0
жанна
жанна
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо! Но немного не понятно.Т.е. они могут спокойно оставить его без прописки? Без его разрешения они могут продать эту квартиру?

Продать могут, но вместе с ним. Его согласия на продажу не надо. Т е. новый собственник купит,  но выписать его не сможет. Маловероятно что такую квартиру с прописанным человеком кто то захочет купить.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Обязаны ли они предоставить прописку, т.к. мы уезжаем на пмж в другой город и прописка в нём значительно скажется на его пенсии.Сейчас живем в Москве

жанна

Предоставлять прописку (регистрацию) они не обязаны. 

Однако он имеет право пользования данным жилым помещением при продаже квартиры, в связи с чем желательно обусловить снятие его с регистрационного учета в продаваемой квартире, регистрацией в другой. Тем более по новым правилам снятие с регистрации происходит автоматически при регистрации по новому месту жительства.

При этом учитывайте, что если он давно не проживает в продаваемой квартире и выехал оттуда добровольно, они могут выписать его через суд, так как даже пожизненное право проживания прекращается в случае добровольного выезда.

Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ

Статья 19 

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
, вопрос №4091414, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязан ли я оплачивать задолженность?
Добрый день, проблема с интернет провайдером "Ростелеком". На почту пришла претензия на сумму 2 тысячи рублей. Но в этой претензии неправильно указано ФИО. С ошибкой в фамилии, в личном кабинете тоже самое. Обязан ли я оплачивать задолженность?
, вопрос №4091061, Георгий, г. Москва
Военное право
Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
Здравствуйте.Мой муж мобилизованный.По варикозу присвоили категорию Б3.Сейчас в отпуске сделали операцию на 2 ноги сразу.После выписки сказали явиться в часть и находиться там до прохождения ВВК ,правильно ли это?По итогу, начиная с 1997 года это уже 4 операция на ноги по варикозному расширению вен.Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
, вопрос №4091058, Ольга, г. Краснодар
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Дата обновления страницы 06.04.2021