Обязаны ли они предоставить прописку, т

Муж в предыдущем браке отказался от приватизации своей доли в пользу своих сыновей и жены.Был прописан в этой квартире.Теперь бывшая жена и дети(сейчас совершеннолетние) хотят продать эту квартиру и просят моего мужа выписаться из неё.Обязаны ли они предоставить прописку ,т.к. мы уезжаем на пмж в другой город и прописка в нём значительно скажется на его пенсии.Сейчас живем в Москве

, жанна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Бывшая супруга и дети не обязаны предоставить возможность регистрации Вашего супруга в новом жилом помещении, приобретенном после расторжения брака.

Ваш супруг, коль скоро он отказался от участия в приватизации, имеет право проживания именно в этой квартире, которая и была приватизирована без его участия.

Но если он добровольно выехал из указанной квартиры, то добровольно отказался от этого права.

Верховный Суд Российской Федерации указал в определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015 г., отметив следующее «В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ≪О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации≫, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно».

Верховный суд отметил, что граждане, отказавшиеся от участия в приватизации жилого помещения, могут быть признаны утратившими право пользования данным помещением и выселены (zakon.ru)

Даже если Ваш супруг не снимется с регистрационного учета добровольно, то собственники квартиры всё равно могут её продать с обременением — зарегистрированным в квартире гражданином, но, как правило, дешевле, чем без обременения. А новый собственник сможет обратиться в суд с иском о признании этого гражданина утратившим право пользования жилым помещением в связи с фактическим непроживанием и на основании решения суда снять его с регистрационного учета.

Так, согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 19 ФЗ О введение в действие ЖК РФ  за ним именно здесь сохраняется право на проживание и соответственно на прописку. Но по новой квартире у него такого права не будет. Соответственно это их добрая воля прописать его в новой квартире или нет. Если он отсюда не будет выписываться то его никто не сможет выписать даже суд. Для получение пенсии конечно  имеет смысл московскую регистрацию сохранить.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 25.05.2020) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

жанна
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо! Но немного не понятно.Т.е. они могут спокойно оставить его без прописки? Без его разрешения они могут продать эту квартиру?

Продать могут, но вместе с ним. Его согласия на продажу не надо. Т е. новый собственник купит,  но выписать его не сможет. Маловероятно что такую квартиру с прописанным человеком кто то захочет купить.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Обязаны ли они предоставить прописку, т.к. мы уезжаем на пмж в другой город и прописка в нём значительно скажется на его пенсии.Сейчас живем в Москве

жанна

Предоставлять прописку (регистрацию) они не обязаны.

Однако он имеет право пользования данным жилым помещением при продаже квартиры, в связи с чем желательно обусловить снятие его с регистрационного учета в продаваемой квартире, регистрацией в другой. Тем более по новым правилам снятие с регистрации происходит автоматически при регистрации по новому месту жительства.

При этом учитывайте, что если он давно не проживает в продаваемой квартире и выехал оттуда добровольно, они могут выписать его через суд, так как даже пожизненное право проживания прекращается в случае добровольного выезда.

Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.