Не получил уведомление о судебном приказе, можно ли отменить?
Добрый день! Мировой судья вынес судебный приказ, однако я не получал письма-уведомления (узнал только когда он оказался у пристава). У меня настроено получение заказных писем в эл. виде, там тоже нет уведомления. Зашел на сайт мирового суда, там такие даты по делу: 14.08.2020 - Регистрация поступившего заявления 14.08.2020 - Заявление принято к производству 14.08.2020 - Завершено (Судебный приказ) 07.10.2020 - Вступило в силу Скажите, нет ли здесь нарушений? Заранее большое спасибо!
Добрый день!
Только по представленной вами информации нельзя сделать вывод о наличии или отсутствии нарушений со стороны мирового судьи. Вам необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела и проверит, направлялась ли реально Вам копия судебного приказа в установленный законом срок и по тому ли адресу, по которому Вы проживаете, т.к. возможны чисто технические ошибки, так называемый «человеческий фактор».
Если реально ошибки или нарушения имеются, но приказ приведен в исполнение, то Вам необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений.
Так, согласно ст. 112 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
Если процессуальный срок будет восстановлен, то и судебный приказ будет отменен на основании ст. 129 ГПК РФ.
Однако, согласно разъяснениям
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»
30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.
Здравствуйте.
Вы можете отменить данный приказ, если не получали уведомление о его вынесении. Поскольку пропущен срок, то одновременно в заявление об отмене приказа придется ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока. В качестве причины пропуска нужно указать, что вы не получали копию приказа.
Ст. 129 ГПК РФ
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Здравствуйте, Сергей!
Для того, чтобы понять есть ли нарушения или же нет, нужно ознакомиться с материалами дела. В частности, нужно изучить материалы чтобы понять есть ли в деле почтовые документы, подтверждающие факт отправки копии вынесенного приказа по Вашему месту проживания.
Если выясниться, что судебный приказ был направлен по тому адресу, где Вы фактически не проживаете, то можно попытаться на этом основании восстановить срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа. Право на восстановление пропущенного процессуального срока предусмотрено положениями ч. 1 ст. 112 ГПК РФ
Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
При этом, обратите внимание на то, что причины должны быть признаны судом уважительными. В частности, как уже указал выше, отправка приказа не по Вашему адресу проживания в некоторых случаях признается судом уважительной причиной (при условии, что Вы докажете факт проживания не по месту регистрации, например).
Таким образом, если есть уважительные причины пропуска срока, Вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и с возражениями относительно исполнения судебного приказа на основании ст. ст. 128, 129 ГПК РФ.
Но для начала, я бы все же порекомендовал Вам ознакомиться с материалами чтобы понять куда судья в итоге направил копию судебного приказа.
Подавайте мировому судье заявление на ознакомление с материалами гражданского дела, внимательно знакомьтесь и если есть ошибки или нарушения, то подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений.
Так, согласно ст. 129 ГПК РФ: