То есть получается, к 56 дням добавить ещё 28?

Добрый день. Я работаю учителем. В настоящее время беременна.

Вопрос: могу ли я взять месячный отпуск перед декретом, если декрет выпадает сразу после очередного ежегодного отпуска? То есть получается, к 56 дням добавить ещё 28?

, Юлия, п. Тульский
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее  желанию  предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст.260 ТК РФ). На основании  указанной нормы Вам обязаны предоставить отпуск.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Не совсем поняла Ваш вопрос. Ваш отпуск составляет 56 дней, т.к. Вы учитель. Добавить 28 дней откуда?

Вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом целиком, если Вы его не использовали в рабочем году.