Ипотека должнику

Добрый день. У мамы моей невесты (далее Елена) есть ипотека. Елена на данный момент является созаемщиком. Мама хочет переписать ипотеку на нас после заключения брака, дабы квартира в конечном итоге принадлежала мне и моей будущей жене 50/50. Дело в том, что я являюсь должником (долг небольшой 170т.р. с 2015г); и, как я понимаю, созаемщиком мне не удастся стать. Банк может не одобрить ипотеку Елене без созаемщика учитывая размер дохода. У нас есть альтернативный вариант: мама может стать созаемщиком. Сможем ли мы сделать так, чтобы квартира в конечном итоге была 50/50 моя и Елены, если я документально не буду принимать участие в ипотечном кредитовании? И ещё вопрос: существуют ли серьезные риски лишиться имущества, после того, как половина квартиры станет принадлежать мне? Просто, как нам объяснили, квартира не будет у нас в собственности до конца срока действия ипотеки (может быть мы что-то не так поняли, поправьте пожалуйста, если я не прав). Если все действительно так, то мне можно не переживать ближайшие 20 лет? Вообще, в идеале, если у меня есть какая-либо возможность стать созаемщиком, то я с радостью вас выслушаю. Заранее спасибо

, Владимир, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если мама Вашей будущей супруги купила квартиру с использованием ипотечного кредитования, то ей уже принадлежит право собственности на эту квартиру, либо если созаемщиков два, то мама и дочь являются собственниками этой квартиры, возможно в долях — по 1/2 доле каждой. При этом, поскольку на квартиру банком наложены ограничения на отчуждение до погашения ипотеки, то переоформить право собственности будет возможно только после уплаты ипотеки в полном объеме и снятии ограничений.

Дополнительные консультации с изучением документов, а также подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!