Но Управление Архитектуры и градостроительства утверждает, что для проведения вентиляции необходимо 100%

Добрый день! Осуществляем перепланировку магазина "Книги" на "Пиццерию". Проводили собрание собственников многоквартирного дома на первом этаже которого находится наше нежилое помещение. Повесткой собрания было проведение вентиляционной магистрали по фасаду здания, по итогам собрания было получено 2/3 голосов. Но Управление Архитектуры и градостроительства утверждает, что для проведения вентиляции необходимо 100% голосов (руководствуясь 26ст. ЖК) , кроме того, они требуют проведения еще одного собрания на предмет реконструкции фасада (фасад представлял собой витражную витрину со стеклянными окнами, и был отремонтирован: были поставлены пластиковые окна, низ заложен пеноблоком). Действительно ли необходимо 100% подписей, если размер общего имущества не уменьшается за счет реконструкции, вносить изменения в техпаспорт не требуется?

  • Пиццерия АР л.7 Фасады до и после пере~
    .pdf
, Татьяна Лаврова, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Полагаю, что в данном случае чиновники исходят из требований ч. 2 ст. 40 Жилищного Кодекса РФ (на которую есть ссылка в ст. 26 ЖК РФ):

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

По всей видимости, они считают возможным изменение размера общего имущества (фасада) дома в результате реконстуркции, но такой подход является, на мой взгляд, излишне формальным — такое довольно часто бывает с нашими чиновниками. Скорее всего, вопрос по существу может решиться только в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!