Фамилия записана мужа ( хотя ЗАГСа у них не было) а вместо отчества имя мужа

Здравствуйте. Мы с мужем жили с его бабушкой. Дом бабушкин. Находится в сельской местности. Бабушка умерла дом остался нам. То есть без завещания и т.д. Решили мы его оформить. Нам сказали что нужно взять справку с по хозяйственной книги о том что дом и земельный участок были записаны на бабушкино имя. В сельсовете нам сказали что дом оказывается они неправильно записали фамилию и отчество бабушки. Фамилия записана мужа ( хотя ЗАГСа у них не было) а вместо отчества имя мужа. То есть Мужа её звали Михаил (дедушка мужа) её записали Михайловна. Запись за 91-95 годы. Что нам делать дальше. Обратились к адвокату он говорит, не знаю. Как нам оформить этот дом?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Я полагаю, что нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

А вот какой именно факт нужно устанавливать — это второй вопрос, который требует углубленного изучения имеющихся документов.