Насколько правомерно требовать от нас лететь в их город для оказания консультаций?

Добрый день, наша компания оказывает услуги технической поддержки сайтов. Может ли заказчик указывать в ТЗ - еженедельное очное консультирование сотрудников Заказчика на территории заказчика... не является ли это ограничением конкуренции? Если все услуги могут быть оказаны дистанционно, также проконсультировать можем по скайпу... Насколько правомерно требовать от нас лететь в их город для оказания консультаций?

, Антон, г. Москва
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Антон.
Судя по предоставленными Вами сведений, требование об оказании услуги технической поддержки сайтов очно, является правомерным, ибо не противоречит действующему законодательству.
Вместе с тем, Антон, отмечаю, что в РФ существует положение о свободе договора (ст. 421 ГК РФ), которое гласит о том, что никто не может быть принужден к заключению договора, кроме тех случаев, которые прямо оговорены гражданским кодексом, федеральными законами или добровольно принятыми на себя обязательствами.