По совету бухгалтера из Контур.Эльба прошу проанализировать договор

Здравствуйте.

У меня как ИП возникли некоторые трудности с уплатой налога по УСН за 1 квартал 2021 года. Я задал вопрос бухгалтеру. И она посоветовала мне следующее:

Повторюсь, почти наверняка у вас сочетание (цепочка) сделок из прямой купли продажи, оказания услуг и/или агентских отношений. Рекомендую показать договор(а) с вашим контрагентом и покупателями (если есть) юристу — чтобы он точно отделили прямые сделки от агентских и идентифицировал их суть.

Я отсканировал договор с моим контрагентом и отсылаю его вам. Посмотрите, пожалуйста.

  • IMG
    .pdf
  • IMG_0001
    .pdf
  • IMG_0002
    .pdf
  • IMG_0003
    .pdf
  • IMG_0004
    .pdf
, Борис, г. Магнитогорск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Борис! Стороны согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ свободны в заключение договора. Договор может содержать несколько видов договора. Стороны вольны внести различные требования и условия.

Изучение договора в разделе «документы» или в чате юриста.

С уважением добышев Р.В.

Оплата налога УСН зависит от вида вашей деятельности, в связи с этим надо выяснить какие сделки совершались и относятся ли они к вашему виду деятельности. Если к виду деятельность не относятся сделки тогда налоговая база рассчитывается уже по другому (НДФЛ). Ваше дело требует подробного изучения документов.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Борис, проанализировав Ваш договор скажу так, данное больше подходит под соглашение о сотрудничестве.

В данном договоре действительно предусматриваются признаки агентского договора, но отсутствует условие о вознаграждении.

Такая форма взаимодействия для обличения в юридическую силу зачастую либо регистрируется у нотариуса (ст. 163 ГК РФ), либо приобретает форму опциона (ст 429.2 ГК РФ).

ст 429.2 ГК РФ

1. В силу соглашения о предоставлении опциона на заключение договора (опцион на заключение договора) одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом. Опцион на заключение договора предоставляется за плату или другое встречное предоставление, если иное не предусмотрено соглашением, в том числе заключенным между коммерческими организациями. Другая сторона вправе заключить договор путем акцепта такой оферты в порядке, в сроки и на условиях, которые предусмотрены опционом.

Однако в соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и могут сочетать в одном договоре разные договоры.

С уважением, Евгений.