Можно ли взять академический отпуск по уходу за пожилым пенсионерам инвалидом не родственником

, лариса, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также  документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4).

Данный Приказ не содержит каких-либо жестких критериев предоставления академического отпуска

Предоставить ли академический отпуск — решает руководитель организации в течение 10 дней со дня получения заявления и документов.

В результате издается приказ «о предоставлении академотпуска»

Академический отпуск можно оформить на 2 года, максимум.

С уважением,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу установленному Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпускаявляется личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Перечень конкретных оснований его предоставления действующим законодательством не определено. В представленном приказе говориться, что академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы  по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

В данном случае, перечень оснований может быть дополнен внутренними актами вуза или же отнесение причины по которой обучающийся просит предоставить ему академический отпуск относится к компетенции вуза.

В свою очередь, действующее законодательство не содержит оснований для отказа в его предоставлении. Главное, чтобы было подтверждено наличие причин, препятствующих освоению образовательной программы.

Таким образом, при наличии документов, подтверждающих осуществление  ухода за пожилым пенсионерам инвалидом можно подать заявление о предоставлении академического отпуска.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Можно ли взять академический отпуск по уходу за пожилым пенсионерам инвалидом не родственником

Следует начать с подачи заявления, его форма может быть определены внутренним положением образовательного учреждения, либо его можно будет подать в произвольной форме.

По причинам.

Первый вариант:

На лицо подлежащее уходу было оформлено заключение клинико-экспертной комиссии медицинской организации к которой он  прикреплен.

Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 21 мая 2002 года N 154 «О введении формы учета  клинико-экспертной работы в лечебно-профилактических учреждениях» следует что:

Характеристика случая экспертизы
6. Случаи медико-социальных вопросов, требующие решения клинико-экспертной комиссии или определенные нормативно-правовыми актами:ухода на дому; https://docs.cntd.ru/document/...

Порядок их выдачи также регулируется согласно положениям Методических рекомендаций N 2002/140 «Учет, оценка и анализ клинико-экспертной деятельности лечебно-профилактических учреждений»:

2.3. Экспертиза других случаев, требующих решения КЭК, либо случаев, определенных действующими законодательными и нормативно-правовыми актами.

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец такого документа.

Второй вариант:

Также необходимость в осуществлении ухода за ним если он инвалид, может быть указано в ИПРа инвалида:

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
http://www.consultant.ru/docum...

Если в ИПРа инвалида это указано. то отдельной справки указанной выше не требуется, достаточно приложить ИПРа и согласие об обработке персональных данных к заявлению.

При указанных двух вариантах, также необходимо подтвердить Ваши правоотношения с этим лицом по уходу за ним, как Вы понимаете если бы этот был родственник, Вы могли подтвердить факт родства с ним имеющимися документами, когда же это лицо с которым вы на состоите в родстве, это может быть соглашение об уходе за ним например (форма — образец по ссылке:https://base.garant.ru/5572584...).

Третий вариант:

Если данное лицо подпадает под Указ Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», т.е. является инвалидом I группы. либо  престарелым нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе. или  достигшим возраста 80 лет, то здесь проще оформить за ним уход в Пенсионном фонде РФ,  взять подтверждающую справку из ПФР РФ и приложить её как подтверждение к заявлению о предоставлении академического отпуска. к примеру разъяснения по такой справке можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.gosuslugi.ru/39899...

Указ Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

https://docs.cntd.ru/document/...

Постановление Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343

https://docs.cntd.ru/document/...

Также во всех трех вариантах необходимо  приложить копию справки МСЭК об инвалидности.

Помимо этого, данному лицу необходимо  дать свое письменное согласие на  обработку его  персональных данных, что также обязательно в силу Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

ведь Вы будете их предоставлять как основание подтверждающую причину по которой Вам необходим академический отпуск.

Соответственно после подачи заявления и подтверждающих документов,

 В Приказе  Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», указано прямо - документы подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Можете ознакомиться с положениями приказа по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. желательно, чтобы в наличии подтверждающие документы были, ведь помимо приведенного приказа, порядок также регулируется внутренним положением принятым в образовательном учреждении, и оно может уже содержать требования к п к конкретным подтверждающими причину для академического  отпуска документам.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, согласно которому следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов…

http://www.consultant.ru/docum...

При этом следует обратить внимание на то, что внутренним положением может быть закреплены такие основания, как уход только за больным ребенком или родственником, если такое положение будет в учебном заведении где Вы обучаетесь, Вам скорее всего в предоставлении академического отпуска за иным лицом откажут. а потому начните с ознакомления с внутренним положением о предоставлении академического отпуска учебного заведения.

Во вложении к ответу пример такого положения, обратите внимание на его пункт 1.4

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Добрый день Лариса!

Можете. Но, в итоге,  решает руководитель образовательной организации

Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» определено, что

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).