Здравствуйте, подскажите о назначении сотрудник на постоянной основе, если срочный трудовой договор ещё и истёк, приложение подробный вопрос в фото

Здравствуйте, подскажите о назначении сотрудник на постоянной основе, если срочный трудовой договор ещё и истёк,приложение подробный вопрос в фото

  • image
    .jpg
, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку трудовая функция работника и структурное подразделение не меняются, то о переводе мы говорить не можем, поскольку в силу ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

В нашем случае не меняется ни трудовая функция, ни подразделение, а работника требуется принять на другую должность по трудовому договору на неопределенный срок. А с прежней должности его следует уволить. Это можно сделать так, например, 04.04 работник увольняется (по собственному желанию или по соглашению сторон, это значения не имеет) с временной должности, а 05.04 принимается на работу на постоянную должность. Поскольку с прежней должности он будет уволен, то надо оформлять расторжение срочного трудового договора с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск, с полным расчетом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».