8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия на продажу электронных сигарет

Хочу открыть точку продажи электронных сигарет и соответствующих жидкостей, рассматриваю онлайн и оффлайн варианты, необходима ли лицензия и в каких случаях. Пример сигарет: iqos,hqd,maskking,jul.Также есть ли запрет на продажу электронных сигарет несовершеннолетним на момент 2021 года

, Артём, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» , требующий лицензию при продаже сигарет, определяет табачные изделия, как «сигареты с фильтром или без фильтра, а также другие изделия, изготовленные из табака либо его заменителей».

Законодательного определения «электронной сигареты» на сегодняшний день пока нет. А в соответствии с общедоступным определением, это изделие, которое только имитирует табакокурение при помощи генерации пара. Пар, в свою очередь, может содержать никотин, а может и не содержать. В любом случае, сам по себе никотин не является табачным изделием, а только содержится в табаке, как один из алкалоидов.
Таким образом, электронная сигарета является устройством, в состав которого табак не входит, а поэтому классифицировать её, как табачное изделие, исходя из норм действующего законодательства нельзя. В связи с этим, Вы имеете полное право заниматься реализацией данного товара, и получение лицензии на этот вид деятельности не является необходимым.

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, а насчёт продажи электронных сигарет несовершеннолетним лицам?

Похожие вопросы
Нотариат
Нужен ли какой то документ, разрешение от родителей?
Здравствуйте! Мне 22 года, а моему младшему брату 8 лет. Я хочу взять его с собой в отпуск в Казахстан. Мы сами из России. Нужен ли какой то документ, разрешение от родителей?
, вопрос №3906801, Азат, г. Москва
Лицензирование
Какой вид деятельности выбрать и нужны ли каки-то лицензии?
Добрый день. Хочу открыть платежный агрегатор в Грузии, т.е. проводить платежи через сторонних операторов. Какой вид деятельности выбрать и нужны ли каки-то лицензии?
, вопрос №3906748, Alexey Nesmeyanov, г. Москва
Недвижимость
Нужен ли Технический паспорт, или технический план, и какого вида нужна выписка из ЕГРН
Нужна помощь в понимании необходимого пакета документов для дарения доли жилого дома(1/3) между близкими родственниками. Нужен ли Технический паспорт, или технический план, и какого вида нужна выписка из ЕГРН.
, вопрос №3906015, Сергей, г. Казань
Уголовное право
Реально ли получить штраф, без срока?
Ст 264.1 укрф. Реально ли получить штраф, без срока? Нужен ли адвокат, или необязательно. Уголовное дело впервые заведено
, вопрос №3905973, Богатырева Снежана, г. Москва
Трудовое право
У меня вопрос, может ли она уволить меня в одностороннем порядке если я не не устраиваю?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста ,устроилась на работу в транспортную компанию подписала договор на три месяца испытательного срока,работаю месяц ,руководитель отдела постоянно за что то предъявляет ,разговаривает нервно ,при клиентах выставляет дурой ,подходит и начинает тюкать вопросы задавать ,а работа с доками и деньгами ,не могу сосредоточиться из за этого ,начинаю тупить когда она над душой стоит ,каждый день вызовет в кабинет и разговаривает о увольнении ,говорит подумай нужна ли тебе эта работа,написала один раз обьяснительную ,думаю моя вина ,но ничего критичного ,опять просит ,не выдала клиенту ещё один груз ,но я на стрессе постоянно ,она стоит над душой каждый день ,постоянно под руку лезет ,вчера не выдержала и выговорила ей чтоб не стояла рядом когда я работаю ничего не говорила что отвлекает меня ,за дверью обсуждает меня с логистом и другими рабочими .у меня вопрос ,может ли она уволить меня в одностороннем порядке если я не не устраиваю ?
, вопрос №3905099, Гузель, г. Муравленко
Дата обновления страницы 06.04.2021