Нужна ли лицензия на продажу электронных сигарет

Хочу открыть точку продажи электронных сигарет и соответствующих жидкостей, рассматриваю онлайн и оффлайн варианты, необходима ли лицензия и в каких случаях. Пример сигарет: iqos,hqd,maskking,jul.Также есть ли запрет на продажу электронных сигарет несовершеннолетним на момент 2021 года

, Артём, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» , требующий лицензию при продаже сигарет, определяет табачные изделия, как «сигареты с фильтром или без фильтра, а также другие изделия, изготовленные из табака либо его заменителей».

Законодательного определения «электронной сигареты» на сегодняшний день пока нет. А в соответствии с общедоступным определением, это изделие, которое только имитирует табакокурение при помощи генерации пара. Пар, в свою очередь, может содержать никотин, а может и не содержать. В любом случае, сам по себе никотин не является табачным изделием, а только содержится в табаке, как один из алкалоидов.
Таким образом, электронная сигарета является устройством, в состав которого табак не входит, а поэтому классифицировать её, как табачное изделие, исходя из норм действующего законодательства нельзя. В связи с этим, Вы имеете полное право заниматься реализацией данного товара, и получение лицензии на этот вид деятельности не является необходимым.

Артём
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, а насчёт продажи электронных сигарет несовершеннолетним лицам?