8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выход на работу после заявления о приостановке в связи с невыплатой заработной платы

Добрый день. Ситуация следующая. Работаю в компании с января прошлого года (2020). Зароботная плата полностью белая. Во время пандемии, компания приостановила выплаты сотрудникам более чем на 4 месяца, после чего мною в ноябре было написано заявление о приостановлении деятельности и отправлено по почте (уведомление, опись). 

 Долг копании передо мной по заработной плате на тот момент составлял — 4 месяца.
Вчера (апрель 2021) была выплата по данной задержке, но без учета дней в которых я приостановил деятельность (5 месяцев). 

 Вопросы: 

  — В каком случае мне выходить на работу? (нужно ли ждать компенсацию, плюс среднюю оплату за 5 месяцев где я был в приостановке деятельности)? Уведомления о выплате задолженности передо мной работадатель не предоставил, обязательно ли оно? 

  — В каком случае мне выплатят компенсацию (1/150) и среднюю зарплату за 5 месяцев, что я был в приостановке?
Благодарю!

Показать полностью
, Евгений, г. Омск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Евгений!

В таком случае работник действительно имеет право приостановить работы до погашения задолженности. 

Согласно положениям ст. 142 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Исключение из данного правила составляют случаи запрета на приостановление работы, указанные в названной статье (например — военнослужащими либо госслужащими).

В период приостановления работы работник имеет право отутствовать на рабочем месте в рабочее время.
Право работников на отказ от выполнения работы предполагает устранение работодателем допущенного нарушения и выплату задержанной суммы.

Кро ме того, работодатель должен ещё выплатить и компенсацию работнику по правилам статьи 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Получается, что Вы имеете право на выплату заработной платы за весь период задержки, включая и период приостановки Вашей трудовой деятельности.
Такие разъяснения были даны и Верховным Судом РФ в следующем документе:

Утвержден
Постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 10 марта 2010 года
 
ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2009 ГОДА

В нём сказано:
 

… При этом, поскольку Трудовым кодексом специально не оговорено иное, работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки ее выплаты, включая период приостановления им исполнения трудовых обязанностей.
На основании изложенного работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный им средний заработок за весь период ее задержки с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном ст. 236 Трудового кодекса.

Достаточно Вашего письменного уведомления о приостановлении работы, все дальнейшие действия в целях обеспечения соблюдения Ваших законных прав должна выполняить администрация, за всё время задержки возможно начисление процентов. Споры решаются в суде, возможно привлечение трудовой инспекции.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгений.

Во время пандемии, компания приостановила выплаты сотрудникам более чем на 4 месяца, после чего мною в ноябре было написано заявление о приостановлении деятельности и отправлено по почте (уведомление, опись). 

Должен был быть введен простой, по независящим ни от работника ни от работодателя причинам.

Оплата простоя также должна была производиться в установленном законом порядке, согласно статье ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя -http://www.consultant.ru/docum...

Но он оформляется приказом, с которым работников еще обязаны ознакомить персонально под роспись, как с локальным нормативным актом работодателя, это требование статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, согласно которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

Вот также подробные разъяснения Роструда РФ о надлежащем порядке введения простоя, по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя в связи с простоем

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Т.е. здесь уже видимо нарушен был надлежащий порядок его введения.

 Долг копании передо мной по заработной плате на тот момент составлял — 4 месяца. Вчера (апрель 2021) была выплата по данной задержке, но без учета дней в которых я приостановил деятельность (5 месяцев). 

  — В каком случае мне выходить на работу? (нужно ли ждать компенсацию, плюс среднюю оплату за 5 месяцев где я был в приостановке деятельности)? Уведомления о выплате задолженности передо мной работадатель не предоставил, обязательно ли оно? 

Выходить на работу следует в обозначенные сроки выхода, так как Вы всё таки состоит в трудовых правоотношениях, обязаны соблюдать условия трудового договора, правила внутреннего трудового распорядка и дисциплину труда. чтобы у работодателя не было оснований уволить Вас например за прогул в данной ситуации.

Т.е. следует защищать свои права, но при этом самому не нарушать свои обязанности.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
http://www.consultant.ru/docum...

А вот работодатель нарушил свои обязанности возложенные на него положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

http://www.consultant.ru/docum...

  — В каком случае мне выплатят компенсацию (1/150) и среднюю зарплату за 5 месяцев, что я был в приостановке?

Выйдете на работу, подавайте письменное заявление работодателю, потребуйте от него выплатить полностью задолженность по заработной плате, укажите что также требуете выдать заверенную копию приказа о выплате задолженности в течении трех дней ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий - http://www.consultant.ru/docum...

 С приказом требуете ознакомить Вас персонально под роспись. Также укажите, что если работодатель не выполнит  данные требования, вы обратитесь в трудовую инспекцию.

Если работодатель требования не выполнит, подавайте заявление в трудовую инспекцию в атком случае.

Согласно положениям ст. 142 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу

Логинов Андрей

Это не так, при чем здесь вообще статья 142 ТК РФ.

В данной ситуации имел место быть простой введенный работодателем, пусть и имеются нарушения при его введении, т.е. не соблюден надлежащим образом порядок.

Но работнику не нужно самому  приостанавливать свою деятельность, он может продолжать работу, а по указанным фактам неоплаты простоя обратиться в трудовую инспекцию для проведения с ее стороны проверки.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения трудового законодательства рФ и разъяснения.

Что касается защиты своих прав работником, и порядка обращения в трудовую инспекцию, то в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:



Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

При обращении в трудовую инспекцию, она проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:



поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Дата обновления страницы 05.04.2021