Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как зашитить себя от нападок руководства

Добрый день! Руководство вынуждает меня уволиться, по всей видимости не сошлись характерами. В начале начальник открыто мне хамил и прилюдно издевался. Я же дорожу своей работой, старалась всячески себя отстоять и не сломиться под его напором, но спустя время казалось - бы мы нашли общий язык, он перестал видеть во мне врага, и даже я стала слышать в свой адрес положительные отзывы за качество работы, трудолюбие и справедливость. Но в последнее время на меня стали поступать жалобы от яко-бы нижестоящего персонала и СБ, компрометирующего, скандального характера, что не является действительностью на самом деле. Где и как мне найти защиту? Руководство ведет бесчестную игру, убирая меня чужими лживыми обвинениями.

Просто так, сдаться и уйти я не могу, для меня дело чести прекратить данный беспредел, двойные стандарты и беззаконие.

Выйдя из отпуска, меня в устной форме отстранили от работы, запретили появляться во вверенных мне магазинах, под предлогом сфабрикованной СБ жалобе со слов анонимного лица. Хотя на вопрос : "Есть ли претензии ко мне по качеству работы"?, руководитель напротив, вновь высказался положительно. Да я и сама знаю, что относилась к своим обязанностям безупречно.

Как может пострадать моя трудовая книжка и репутация, в случае обращения в трудовую инспекцию , и смогу ли я восстановить справедливость не испортив свою трудовую историю? Есть ли смысл уличать СБ в подтасовке фактов, если и так понятно, что меня кто-то хочет убрать. Даже страшно подумать в каком государстве мы живем?!

Заранее благодарна за ответ?

19 Ноября 2013, 17:31, вопрос №302214 Татьяна, г. Москва

Уточнение клиента

Готова привлечь прессу и СМИ.

17 Ноября 2013, 05:03
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Татьяна! Ситуация не простая. Формально у Вас отсутствуют основания для подачи жалоб. Кроме морального давления Вам нечего предъявить руководству. А слова как известно,,,

    Выйдя из отпуска, меня в устной форме отстранили от работы, 

    Где письменный приказ с формулировкой об отстранении?

    "… жалобе со слов анонимного лица."

    Где жалоба, служебная проверка, объяснения и т.п.? 

    Пока у Вас ничего нет, только эмоции. Может этого и добиваются, что нервы не выдержат и вы уволитесь?

    19 Ноября 2013, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Документы из ОК не выдают (приказ о назначении, приказ о переводе, трудовой договор, копию из трудовой, уведомление об отстранении), ссылаются, что ген. директор в отпуске до него ничего не выдадут. Думаю тянут время.

    2. Копия служебной записки о проведении проверки, у меня на руках (Это "липа", и мой самый главный козырь, раскрывающий

    теневой оборот компании, и шантаж руководства в мой адрес, плюс сфабрикованная клевета СБ)

    3. Уже третий день прихожу в офис, меня каждый раз просят прийти завтра.

    19 Ноября 2013, 18:13
  • Юрист - Архипова Иветта

    Татьяна! Каждый Ваш приход в офис должен быть оформлен документально. Приносите заявление в двух экземплярах и регистрируйте у секретаря, оставляя второй экземпляр себе.

     Документы из ОК не выдают (приказ о назначении, приказ о переводе, трудовой договор, копию из трудовой, уведомление об отстранении), ссылаются, что ген. директор в отпуске до него ничего не выдадут. 

    Напишите заявление с требованием выдать.

     Такие заявления пишите и регистрируйте с каждым приходом. Пришли на рабочее место, сели за стол и ждем окончания рабочего дня, чтобы не было служебных записок об отсутствии на рабочем месте и причин для увольнения за «Прогулы»

    19 Ноября 2013, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иветта, спасибо за диалог со мной и за советы!

    В офисе нет канцелярии, регистрировать заявления никто не хочет, ни руководитель, ни ОК. Я уже третий день прошу заверить письменно мое отстранение, но увы, все от меня открещиваются.

    Единственное мое подтверждение посещения офиса - электронный пропуск на входе на завод.

    В устной форме идет компрометирующее давление от руководителя "Сколько хочешь, назови цифру?"

    Просят не торопиться с ТИ, все чего-то ждут.

    19 Ноября 2013, 18:36

    Уточнение клиента

    Мое непосредственное рабочее место, заключается в посещении закрепленных мне магазинов, от руководства которыми меня отстранил непосредственно мой руководитель, уточнив, что СБ данное решение взяла под контроль.

    19 Ноября 2013, 18:40
  • Юрист - Архипова Иветта

    Отправляйте заявления заказным письмом с уведомлением о вручении и оставляйте у себя квитанции. Чем больше документооборот, тем больше шансов Ваших работодателей в нем запутаться.

    19 Ноября 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Вам необходимо приходить и туда, чтобы народ видел, что Вы работаете. Нет письменного приказа — нет и отстранения. На все вопросы ответ один: «Покажите документ!»

    19 Ноября 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что магазины уже предупреждены, что у них новый руководитель, боюсь сфабрикуют новый инцидент, боюсь даже представить какой.

    19 Ноября 2013, 18:47
  • Юрист - Архипова Иветта

    Есть телефон и функция записи на нем. Пришли, включили, поговорили с сотрудниками и ушли. Время проведено, работа, вроде как, исполнена. Инциденты запишутся сами. Можно использовать авто видео регистратор в сумке. Главное знать конечную цель, ради чего все делается.

    19 Ноября 2013, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При наших разговорах, уточняют нет ли у меня телефона, но боюсь не делают ли они тоже самое.

    19 Ноября 2013, 19:35

    Уточнение клиента

    До конечной цели дойти не датут, слишком большие ставки для них, а вот усыплять бдительность попытаются, возможно предложат перевод, опять же чтоб выиграть время и как-то меня затем подставить.

    19 Ноября 2013, 19:45
  • Юрист - Архипова Иветта

    При разговорах ведите себя корректно, а сами фиксируйте все происходящее. Считайте, что они делают то же самое. Кроме телефонов существует множество других средств.

    19 Ноября 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Переговоры всегда ведутся в отдельном кабинете, а другими средствами я никогда не пользовалась и некомпетентна, а самое главное если меня спросят, то я не могу соврать. А уточнения "Есть ли что-нибудь с собой?" бывают. Боюсь, в моей ситуации данная переписка может быть отслеживается.

    19 Ноября 2013, 19:51
  • Юрист - Архипова Иветта

    Если вести себя грамотно и спокойно, то все эти дела на долго не затянутся. А какова Ваша цель?

    19 Ноября 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не испортить трудовую историю, работать в компании долго не дадут, поэтому уволиться по сокращению, получив компенсацию (согласно сокращению), получить достойное резюме на руки, чтобы в случае последующих недоразумений при устройстве на новую работу, резюме являлось фактом, в противовес возможной мести.

    19 Ноября 2013, 19:57

    Уточнение клиента

    Кстати, меня так же спросили, "что я хочу в конечном итоге?" Я честно ответила, как и Вам, на что была реакция - "Значит тебе надо дать ДЕНЕГ? Хочешь мы скинемся?" Тут я сразу подумала о "телефонах"...

    19 Ноября 2013, 20:01
  • Юрист - Архипова Иветта

    Этот вопрос нужно решать с руководством, напрямую. Зачем Война? Худой мир лучше. Попробуйте решить вопрос мирно.

    19 Ноября 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не против, но думаю меня обвинят в шантаже!

    19 Ноября 2013, 20:02
  • Юрист - Архипова Иветта

    Надо было не думать, а пользоваться. Была бы фактура.

    19 Ноября 2013, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Вы ничего не вымогаете. Ничего не просите. Шантаж УК Не предусмотрен. Вы желаете уволиться и получить за это достойную компенсацию. Нарушения Закона нет.

    19 Ноября 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, буду придерживаться данной политики, я и сама не хочу скандалов, просто я себе никогда бы не простила бездействие на мое профессиональное бесчестие.

    Спасибо Вам, огромное, за советы. Завтра вызывают к более высокому руководству, надеюсь к чему-то придем.

    19 Ноября 2013, 20:11
  • Юрист - Архипова Иветта

    Удачи Вам! Берегите нервы и не поддавайтесь на провокации.

    19 Ноября 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats