Нужно ли проводить Спецоценку условий труда в моем случае?

Я ИП, в 2020 году я оформил на работу свою жену, поскольку мы работаем вместе с ней и она присутствует в договорах.

Мы оказываем консультационные услуги по вопросам организации работы и маркетингу.

Работаем дома. У нас нет никакого офиса.

При сдаче отчета 4-ФСС нужно указать сведения о проведенной Спецоценке условий труда, если она необходима и проводилась.

Не могу понять, нужно ли мне проводить эту спецоценку.

Специалисты из организации, которая оказывает такие услуги не могут сойтись в едином мнении - нужно мне проводить такую спецоценку или не нужно.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Спасибо.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю, в Вашем случае можно сослаться на ст. 310 ТК РФ:

Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет.

Соответственно, согласно ФЗ от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», п. 3 ст. 3:

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, или с работодателями — религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с федеральным законом.

Таким образом обосновать, что специальная оценка условий труда в отношении вашей супруги/работника не требуется, так как работа выполняется по месту его (работника) жительства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Не могу понять, нужно ли мне проводить эту спецоценку.

Если согласно условиям трудовых договоров с работниками, правоотношения не оформлены как дистанционная работа согласно положениям:

ТК РФ Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ

http://www.consultant.ru/docum...

То да, обязательно нужно, иначе наступит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ.

В соответствии с положениями  Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ

Статья 3. Специальная оценка условий труда

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомниковдистанционных работников ...

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 4. Права и обязанности работодателя в связи с проведением специальной оценки условий труда следует что:

2. Работодатель обязан:
1) обеспечить проведение специальной оценки условий труда...
http://www.consultant.ru/docum...

Работодатель обязан создать соответствующую комиссию, которая определит рабочие места подлежащие СОУТ и утвердить график ее проведения, далее работодатель привлекает  специализированную  организацию на основании гражданско-правового договора для ее проведения.

Вот например подробные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/rem...

Полагаю, в Вашем случае можно сослаться на ст. 310 ТК РФ:

Пащенко Сергей

Это не так.

Нельзя, если не оформлен именно трудовой договор с надомником, или как дистанционным работником.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора,

С учетом моих двух ответов выше, я бы Вам рекомендовал заключить допсоглашение к трудовому договору с работником, и оформить их с ним как с дистанционным работником, тогда  обязательность проведения СОУТ отпала сама собой по закону.

Допсоглашение оформляется согласно статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись.

Если необходима отдельная услугу по оформлению и составлению допсоглашения, трудового договора с дистанционным работником и приказа, можете написать мне в чат.