Возможно ли вступление в брак только с этой причиной и буду ли я считаться полностью дееспособной?

Молодого человека забирают в армию этим летом. Ему 18, мне 16. Возможно ли вступление в брак только с этой причиной и буду ли я считаться полностью дееспособной?

, Юлия, Луганск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Регистрация брака до наступления брачного возраста возможна только по разрешению органа местного самоуправления согласно ст.13 Семейного кодекса РФ:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Если ваш брак будет зарегистрирован, то вы приобретете дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак согласно ст.21 ГК РФ

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

 Добрый день, лица, вступившие в брак до достижения ими возраста 18 лет, приобретают гражданскую дееспособность в полном объеме со дня государственной регистрации заключения брака. Дееспособность сохраняется у этих лиц и в случае расторжения брака до достижения совершеннолетия.

В России установлен брачный возраст 18 лет. Однако при наличии уважительных причин допускается вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста. В виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16 лет. Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак - ст. 13 Семейного кодекса РФ.