Нужен анализ земельного участка под строительство многоквартирное дома по ГПЗУ и выписки из ЕГРН

В конце 2019 года на этот участок было наложено ограничение: земельный участок полностью расположен в границах зоны с реестровым номером 39:15-6.6968 от 27.12.2019, вид/наименование: зона санитарной охраны подземного источника водоснабжения ООО «ОСТМАРК» по ул. Гагарина, 225 в городе Калининграде (скважина № 148к/2бис) (3 пояс), тип: зона санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения, номер: 148к/2бис (3 пояс), дата решения: 09.12.2019, номер решения: ZoneToGKN_8f38ccdb-8bff-40d0-bd2d-56f93a1dc11b, наименование ОГВ/ОМСУ: Ворошень Иван Викторович, дата решения: 09.12.2019, номер решения: 979-НВ, наименование ОГВ/ОМСУ: Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области, дата решения:05.12.2019, номер решения: 671.

Нам нужно получить заключение: можем ли мы построить многоквартирный дом в границах пятна застройки и какие могут возникнуть дополнительные требования к проекту дома

  • Выписка из ЕГРН 2021
    .pdf
  • ГПЗУ гагарина_compressed
    .pdf
, МИхаил, г. Калининград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Доброго! В силу ч.16 ст.65 ВК РФ (см. ст.65 ВК РФ — особо ч.ч.15,17 — в целом:  http://www.consultant.ru/cons/...):

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:
1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов;
5) сооружения, обеспечивающие защиту водных объектов и прилегающих к ним территорий от разливов нефти и нефтепродуктов и иного негативного воздействия на окружающую среду.

Вам в любом случае проектную документацию согласовывать в  т.ч. с Министерством природных ресурсов и экологии Калининградской области: https://minprirody.gov39.ru/

По экспертизе (см. ст.49 ГрК РФ:   http://www.consultant.ru/cons/...) надо смотреть проектную документацию на дом (может имеет смысл как раз провести).

Обратите также внимание на ст.11.7 ЗК РФ («увод» об обременений- как вариант, но здесь согласие смежников).

в дополнение: мимо ТУ Роспотребнадзора в КО Вы тоже никак не пройдете ( до 01.01.2022 — постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.03.2002 N 10

«О введении в действие Санитарных правил и норм „Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02“: см., к примеру, здесь: https://files.stroyinf.ru/Data...)

МИхаил
Клиент, г. Калининград

меня больше волнуют ограничения из-за  охранной зоны  питьевой скважины

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день, Михаил.

По данным ЕГРН участок расположен в Водоохранной зоне ручья Гагаринский  и в зоне санитарной охраны подземного источника водоснабжения ООО «ОСТМАРК» по ул. Гагарина, 225 в городе Калининграде (скважина № 148к/2бис) (3 пояс)

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 г. N 10 «О введении в действие санитарных правил и норм „Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02“ установлено, что второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения.

В границах третьего пояса :

Бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

В водоохранной зоне ручья действует ограничение в использовании з.у., установленное ст 65 ВК РФ.

В ГПЗУ указано пятно возможной застройки участка. Заштрихованная косой клеткой черного цвета зона под цифрой 1 предполагает размещение кап объектов. Зона участка под цифрой 2 которая также заштрихована косой синей линией находится в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе.

ст 65 ВК РФ

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Территориальная зона содержит ВРИ малоэтажное строительство. Можете построить малоэтажный многоквартирный дом. Но! Вам надо, зная площадь застройки планируемого объекта, понять как его размещать с учетом град регламентов (процент застройки участка, отступы от границ участка, красные линии, расчет придомовых площадь и тд.), а также действующий ограничений на участке. 896 кв.м. расположено в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе.

Про 3 пояс ЗСО в ГПЗУ ничего нет.

Всего хорошего!